«Крабовая мафия» на Камчатке возмущена беззаконием

«Крабовая мафия» на Камчатке возмущена беззаконием

05 апреля 2016 9:16
11416

«Крабовая мафия» на Камчатке возмущена беззаконием

В редакцию РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» поступило обращение членов гаражно-лодочного кооператива «Авача», которые возмущены «предвзятым отношением со стороны государственных, природоохранных, правоохранительных, силовых структур и отдельных общественных организаций». Речь о так называемом «городе крабовых браконьеров» в устье реки Авача в Петропавловске-Камчатском, о котором ранее сообщало Пограничное управление ФСБ России по восточному арктическому району.

Жалобы от членов кооператива направлены в адрес губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, председателя Законодательного собрания Валерия Раенко, прокурора Камчатского края Анатолия Князева, уполномоченного по правам человека в Камчатском крае Ирины Орловой. Приведем данное обращение полностью:

«Мы, члены ГЛК «АВАЧА», обеспокоены нездоровым и предвзятым отношением к нам со стороны государственных, природоохранных, правоохранительных, силовых структур и отдельных общественных организаций.

Речь идет о попытках захвата территории в поселке Авача. Данный участок бросовой болотистой земли площадью 3 (три) гектара был выделен в июле 1980 года решением горисполкома г. Петропавловска-Камчатского для объединения всех владельцев водомоторного транспорта. Водномоторный клуб при областном Совете ОСВОДа «ВМК «АВАЧА» существовал до момента прекращения функционирования добровольного общества (ОСВОД ) в 1991 году.

С 1991 года факт законного нахождения строений (гаражей) на выделенной территории оформлялся в Отделе архитектуры и градостроительства администрации Петропавловска-Камчатского в виде индивидуальных договоров сроком на 1 год. С оплатой налога.

В 2010 году мы, владельцы гаражей на данном участке, официально организовались в гаражно-лодочный кооператив ГЛК «АВАЧА» с юридическим адресом и счётом. Силами членов кооператива была восстановлена подъездная дорога, проведена линия электропередач, водопровод, созданы общественные стоянки с выходом к водной поверхности. С момента официальной регистрации нашего кооператива начались бесчисленные проверки различными надзорным органами, а в средствах массовой информации появились публикации негативного содержания. Примечательно то, что в ходе рейдов проверяющие структуры не находят фактов и доказательств, подтверждающих наличие на нашей территории выдуманного «браконьерского городка».

Полагаем, что из-за поднятой некоторыми структурами шумихи органы государственной власти в лице администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, а также Министерства земельных и имущественных отношений отказываются в продлении договора аренды на 49 лет, мотивируя свой отказ якобы нецелевым использованием земли и нахождением данного кооператива в 500-метровой водоохранной зоне. Однако в указанную зону попадают все строения, находящиеся вдоль береговой линии в Петропавловске от дома 2 по улице Попова до улицы Петра Ильичева в посёлке Завойко, в том числе, все жилые и промышленные объекты на Моховой, в Сероглазке, строящийся Морвокзал, ГИМС, здание театра Драмы и комедии, а также здания Правительства Камчатского края и мэрии Петропавловска-Камчатского. И это ещё не весь список зданий и сооружений, которые функционируют в водоохранной зоне Авачинской губы.

Просим Вас детально разобраться в ситуации и остановить неприкрытое давление на нас. Продление договора аренды и судьба 113 членов кооператива и их семей напрямую зависит от Вашего волевого решения о прекращении административного «беспредела». Члены ГЛК «АВАЧА».

Как сообщалось ранее, представители силовых и надзорных структур в ходе рейда в водоохранной зоне Авачинской губы в поселке Авача в Петропавловске-Камчатском обнаружили на территории гаражно-лодочного кооператива «Авача» «признаки нарушения природоохранного законодательства, а также браконьерской деятельности». Как сообщили в Погрануправлении, на территории кооператива находятся лодки с моторами без регистрационных номеров, оборудованные для добычи краба и готовые к спуску на воду. Кроме того, в близлежащих строениях обнаружены орудия лова – сети и крабовые ловушки, нажива, а также тара для упаковки готовой продукции. О том, что кто-то из членов кооператива был задержан за браконьерство или что были обнаружены незаконно выловленные крабы, не сообщалось.

В проверке участвовали представители Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры, Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, территориального Управления Росприроднадзора, УМВД России по Камчатскому краю, Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

В декабре 2015 года Погрануправление заявило об обнаружении в районе устья реки Авача целого города крабовых браконьеров с жилыми постройками, варочными цехами, складами и ангарами для лодок, окруженного заборами и оснащенного системой видеонаблюдения.. Сообщалось о значительных объемах промысла и переработки краба, который затем реализуется на рынках Петропавловска-Камчатского. По данным пограничного ведомства, в декабре в результате рейда изъято 6 моторных лодок, 70 промышленных крабовых ловушек, 3700 особей краба. Заявлялось о том, что доход лишь одной бригады браконьеров, занимающихся промыслом краба, может составлять до 4 миллионов рублей в год, а причиняемый государству ущерб может исчисляться десятками миллионов. http://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/13654/?sphrase_id=1965501 http://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/12577/?sphrase_id=1965501

Члены кооператива, в свою очередь, уверены, что территория, выделенная им 36 лет назад, вероятно, приглянулась кому-то из крупных предпринимателей. И заявляют о том, что никакой добычи краба в промышленных масштабах на территории ГЛК «Авача» не ведется.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
571
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
670
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.