Работники Спецстроя в Вилючинске бастуют и грозят коллективными действиями

Работники Спецстроя в Вилючинске бастуют и грозят коллективными действиями

06 апреля 2016 10:25
7803

Работники Спецстроя в Вилючинске бастуют и грозят коллективными действиями. Фото пресс-службы ВВО
Фото пресс-службы ВВО

В Вилючинске несколько десятков работников филиала СУ 707 Спецстроя России по Дальнему Востоку приостановили работу в связи с задержкой зарплаты. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» представители коллектива, работы прекратили строители объектов инфраструктуры, хранилищ боеприпасов, жилья, а также все, кто непосредственно задействован на строительстве 12 пирсов для подводных лодок «Борей».

По данным профкома предприятия, в прошлом году СУ 707 приостанавливал работы три раза. Впервые - в марте-апреле, и тогда с работниками рассчитались достаточно оперативно – деньги прибыли прямиком из Москвы в виде наличности. Вторая акция протеста произошла накануне 7-го ноября, но тогда путем угроз и уговоров со стороны руководства строители вернулись к работе. На 1 декабря большинству работников так и не была выплачена зарплата за октябрь и ноябрь. В третий раз к крайним мерам строителей также побудила невыплата зарплаты и тот факт, что в течение 2015 года предприятие не перечисляло взносы в Пенсионный фонд. «По этому поводу были направлены заявления в прокуратуру, руководителя предприятия оштрафовали как физическое лицо. Он заявил, что вернет свои деньги из нашей зарплаты», - рассказал тогда лидер профсоюза СУ 707 Сергей Сорокин.

В этом году, как говорят строители, обстановка накалилась до предела. В январе строители пирсов получили по 3 тысячи рублей, а те, кто трудился в новогодние праздники – по 11 тысяч. Работающие на возведении объектов инфраструктуры и жилья также четвертый месяц сидят без зарплаты. В общежитии, где живут вахтовики, за неуплату коммунальных платежей энергетики отрезали кабель, люди остались без света и электричества, некоторым пришлось пойти на самовольные подключения. Однако, по данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», происходящее не помешало должностным лицам Спецстроя на Камчатке в минувшие выходные достойно отметить 60-летие организации.

Накануне бастующие встречались с представителем руководства подводными силами ВМФ России, который заявил, что деньги за строительство пирсов для подводных лодок типа «Борей» Министерством обороны перечислены Спецстрою России в полном объеме. Где и на каком этапе деньги потерялись – ему не известно.

Как сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Олег Федоров, председатель краевого профсоюза работников транспорта, геологодобывающих и производственных отраслей, после визита военного чиновника руководство выдало рабочим по 5 тысяч рублей из некоего чемодана с наличностью, настойчиво попросив никуда не жаловаться.

По мнению Федорова, ситуация всё больше напоминает хаос, которые власти всех уровней стараются в упор не замечать. Более того, ситуация начала выходить даже из-под контроля профсоюза. Стало известно, что работники Спецстроя в Вилючинске намерены начать более жесткие коллективные действия, для начала в виде пикета.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
596
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
295
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.