Работники Спецстроя в Вилючинске бастуют и грозят коллективными действиями

Работники Спецстроя в Вилючинске бастуют и грозят коллективными действиями

06 апреля 2016 10:25
7793

Работники Спецстроя в Вилючинске бастуют и грозят коллективными действиями. Фото пресс-службы ВВО
Фото пресс-службы ВВО

В Вилючинске несколько десятков работников филиала СУ 707 Спецстроя России по Дальнему Востоку приостановили работу в связи с задержкой зарплаты. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» представители коллектива, работы прекратили строители объектов инфраструктуры, хранилищ боеприпасов, жилья, а также все, кто непосредственно задействован на строительстве 12 пирсов для подводных лодок «Борей».

По данным профкома предприятия, в прошлом году СУ 707 приостанавливал работы три раза. Впервые - в марте-апреле, и тогда с работниками рассчитались достаточно оперативно – деньги прибыли прямиком из Москвы в виде наличности. Вторая акция протеста произошла накануне 7-го ноября, но тогда путем угроз и уговоров со стороны руководства строители вернулись к работе. На 1 декабря большинству работников так и не была выплачена зарплата за октябрь и ноябрь. В третий раз к крайним мерам строителей также побудила невыплата зарплаты и тот факт, что в течение 2015 года предприятие не перечисляло взносы в Пенсионный фонд. «По этому поводу были направлены заявления в прокуратуру, руководителя предприятия оштрафовали как физическое лицо. Он заявил, что вернет свои деньги из нашей зарплаты», - рассказал тогда лидер профсоюза СУ 707 Сергей Сорокин.

В этом году, как говорят строители, обстановка накалилась до предела. В январе строители пирсов получили по 3 тысячи рублей, а те, кто трудился в новогодние праздники – по 11 тысяч. Работающие на возведении объектов инфраструктуры и жилья также четвертый месяц сидят без зарплаты. В общежитии, где живут вахтовики, за неуплату коммунальных платежей энергетики отрезали кабель, люди остались без света и электричества, некоторым пришлось пойти на самовольные подключения. Однако, по данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», происходящее не помешало должностным лицам Спецстроя на Камчатке в минувшие выходные достойно отметить 60-летие организации.

Накануне бастующие встречались с представителем руководства подводными силами ВМФ России, который заявил, что деньги за строительство пирсов для подводных лодок типа «Борей» Министерством обороны перечислены Спецстрою России в полном объеме. Где и на каком этапе деньги потерялись – ему не известно.

Как сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Олег Федоров, председатель краевого профсоюза работников транспорта, геологодобывающих и производственных отраслей, после визита военного чиновника руководство выдало рабочим по 5 тысяч рублей из некоего чемодана с наличностью, настойчиво попросив никуда не жаловаться.

По мнению Федорова, ситуация всё больше напоминает хаос, которые власти всех уровней стараются в упор не замечать. Более того, ситуация начала выходить даже из-под контроля профсоюза. Стало известно, что работники Спецстроя в Вилючинске намерены начать более жесткие коллективные действия, для начала в виде пикета.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
582
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
670
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.