Дальспецстрой признал долги перед строителями в Вилючинске и обещает выплатить деньги до 8 апреля

Дальспецстрой признал долги перед строителями в Вилючинске и обещает выплатить деньги до 8 апреля

06 апреля 2016 21:00
9965

Дальспецстрой признал долги перед строителями в Вилючинске  и обещает выплатить деньги до 8 апреля. Фото с сайта администрации Вилючинска
Фото с сайта администрации Вилючинска

Задолженность перед сотрудниками филиала СУ 707 будет погашена в срок до 8 апреля 2016 года, заявляет пресс-служба Дальспецстроя. В компании признали, что на предприятии, ведущем на Камчатке работы по строительству 12 пирсов для подлодок класса «Борей», существуют финансовые трудности.

Как сообщало сегодня РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», а затем подхватили другие СМИ, в Вилючинске работники филиала СУ 707 Спецстроя России по Дальнему Востоку приостановили работу в связи с задержкой зарплаты. Как сообщили агентству представители коллектива, работы прекратили строители объектов инфраструктуры, хранилищ боеприпасов, жилья, а также все, кто непосредственно задействован на строительстве 12 пирсов для подводных лодок «Борей».

В январе строители пирсов получили по 3 тысячи рублей, а те, кто трудился в новогодние праздники – по 11 тысяч. Работающие на возведении объектов инфраструктуры и жилья также четвертый месяц сидят без зарплаты. В общежитии, где живут вахтовики, за неуплату коммунальных платежей энергетики отрезали кабель, люди остались без света и электричества, некоторым пришлось пойти на самовольные подключения. Однако, по данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», происходящее не помешало должностным лицам Спецстроя на Камчатке в минувшие выходные достойно отметить юбилей организации.

Накануне бастующие встречались с представителем руководства подводными силами ВМФ России, который заявил, что деньги за строительство пирсов для подводных лодок типа «Борей» Министерством обороны перечислены Спецстрою России в полном объеме. Где и на каком этапе деньги потерялись – ему не известно.

Как сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Олег Федоров, председатель краевого профсоюза работников транспорта, геологодобывающих и производственных отраслей, после визита военного чиновника руководство выдало рабочим по 5 тысяч рублей из некоего чемодана с наличностью, настойчиво попросив никуда не жаловаться.

По данным профкома предприятия, в прошлом году СУ 707 приостанавливал работы три раза. Впервые - в марте-апреле, и тогда с работниками рассчитались достаточно оперативно – деньги прибыли прямиком из Москвы в виде наличности. Вторая акция протеста произошла накануне 7-го ноября, но тогда путем угроз и уговоров со стороны руководства строители вернулись к работе. На 1 декабря большинству работников так и не была выплачена зарплата за октябрь и ноябрь. В третий раз к крайним мерам строителей также побудила невыплата зарплаты и тот факт, что в течение 2015 года предприятие не перечисляло взносы в Пенсионный фонд. «По этому поводу были направлены заявления в прокуратуру, руководителя предприятия оштрафовали как физическое лицо. Он заявил, что вернет свои деньги из нашей зарплаты», - рассказал тогда лидер профсоюза СУ 707 Сергей Сорокин.

В этом году, как говорят строители, обстановка накалилась до предела. По мнению Федорова, ситуация всё больше напоминает хаос, которые власти всех уровней стараются в упор не замечать. Более того, ситуация начала выходить даже из-под контроля профсоюза. Стало известно, что работники Спецстроя в Вилючинске намерены начать более жесткие коллективные действия, для начала в виде пикета.

Пресс-служба Дальспецстроя сообщила, что руководство предприятия не скрывает, что существуют финансовые трудности. «Существует задержка в выплате заработной платы сотрудникам филиалов, о чем работники регулярно предупреждаются работодателем. Заработная плата переводится частями на банковские карты работников, по мере поступления денежных средств на расчётные счета предприятия, - говорится в сообщении. - Что касается сложившейся ситуации в филиале СУ 707, сообщаем, что в настоящее время приостановили выполнение работ 28 сотрудников филиала. Никакой забастовки и пикета на предприятии нет. Заработная плата данным сотрудникам выплачена частично. В целом задолженность перед работниками СУ 707 за февраль и март составляет около 9 миллионов рублей. Данная задолженность будет погашена в срок до 8 апреля 2016 года».

В сообщении также указано, что в Дальспецстрое существует план погашения задолженности перед работниками филиала, который планомерно реализуется. Сообщается, что за последние 7 дней на карточки работников СУ 707 было перечислено более 2,5 миллионов рублей из собственных средств предприятия. В Дальспецстрое также заявляют, что «информация о задолженности по заработной плате за 4 месяца перед работниками СУ 707 не соответствует действительности». «Что касается информации о выплате заработной платы работникам филиала СУ 707 в виде «наличности из некоего чемодана» - это полная клевета. Еще раз повторяем, что заработная плата перечисляется сотрудникам на банковские карты, в исключительных случаях заработная плата выдается по ведомостям выдачи денежных средств установленным порядком, - заявляют в пресс-службе Дальспецстроя. - Все работы, которые осуществляются Дальспецстроем на объектах Минобороны России на Камчатке, ведутся в строгом соответствии с графиком строительства».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
358
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
312
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.