Камчатская прокуратура защитила беженку из Луганска от произвола местного предпринимателя

Камчатская прокуратура защитила беженку из Луганска от произвола местного предпринимателя

07 апреля 2016 19:56
3614

Камчатская прокуратура защитила беженку из Луганска от произвола местного предпринимателя

Прокуратура провела проверку по обращению беженки из Луганской народной республики, прибывшей на Камчатку с мужем и ребенком в сентябре 2014 года, о нарушении ее трудовых прав.

13 октября 2014 года женщина заключила с индивидуальным предпринимателем Борисовым И.А. срочный трудовой договор до 31 января 2015 года для работы в должности продавца-консультанта по продаже мёда. Сначала она работала в одном из крупных торговых центров Петропавловска, а с декабря предприниматель перевел ее работать в той же должности в другой торговый центр города.

Трудовой договор был заключен с испытательным сроком на три месяца, по окончании которых женщина продолжала работать у предпринимателя на условиях, определенных договором (с 10-00 до 21-00, два дня рабочих через два дня выходных). Заработную плату ей выплачивали своевременно.

В конце июня 2015 года женщина обратилась к Борисову с просьбой уволить ее по собственному желанию, выдать трудовую книжку и причитающиеся по закону выплаты. Однако на свои законные требования продавец мёда получила отказ, в связи с чем она обратилась в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении ее трудовых прав. В ходе проверки предприниматель представил в Госинспекцию сведения, что трудовой документации в отношении такой работницы не имеется, поскольку данный сотрудник у него никогда не работал.

Тогда женщина пришла в прокуратуру. В ходе проверки были собраны документы, подтверждающие факт трудовых отношений между предпринимателем и его работницей за весь период (с 13 октября 2014 года по 26 июня 2015 года).

Помимо договора такими документами стали справка, выданная Борисовым работнице за несколько дней до увольнения для предъявления по месту требования, его гарантийное письмо о работе с испытательным сроком, распечатки телефонных соединений, движение по счету банковской карты предпринимателя, на которую женщина перечисляла ежедневную выручку, объяснения других работников торговых точек и иные документы.

На их основании в интересах женщины заместитель прокурора города обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи о трудовой деятельности в трудовую книжку работника, взыскании причитающихся выплат, а также компенсации морального вреда.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. На предпринимателя возложена обязанность - внести соответствующие сведения в трудовую книжку работницы, произвести расчет и выплату компенсации за отпуск при увольнении, а также выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
298
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
298
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.