Камчатская прокуратура защитила беженку из Луганска от произвола местного предпринимателя

Камчатская прокуратура защитила беженку из Луганска от произвола местного предпринимателя

07 апреля 2016 19:56
3617

Камчатская прокуратура защитила беженку из Луганска от произвола местного предпринимателя

Прокуратура провела проверку по обращению беженки из Луганской народной республики, прибывшей на Камчатку с мужем и ребенком в сентябре 2014 года, о нарушении ее трудовых прав.

13 октября 2014 года женщина заключила с индивидуальным предпринимателем Борисовым И.А. срочный трудовой договор до 31 января 2015 года для работы в должности продавца-консультанта по продаже мёда. Сначала она работала в одном из крупных торговых центров Петропавловска, а с декабря предприниматель перевел ее работать в той же должности в другой торговый центр города.

Трудовой договор был заключен с испытательным сроком на три месяца, по окончании которых женщина продолжала работать у предпринимателя на условиях, определенных договором (с 10-00 до 21-00, два дня рабочих через два дня выходных). Заработную плату ей выплачивали своевременно.

В конце июня 2015 года женщина обратилась к Борисову с просьбой уволить ее по собственному желанию, выдать трудовую книжку и причитающиеся по закону выплаты. Однако на свои законные требования продавец мёда получила отказ, в связи с чем она обратилась в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении ее трудовых прав. В ходе проверки предприниматель представил в Госинспекцию сведения, что трудовой документации в отношении такой работницы не имеется, поскольку данный сотрудник у него никогда не работал.

Тогда женщина пришла в прокуратуру. В ходе проверки были собраны документы, подтверждающие факт трудовых отношений между предпринимателем и его работницей за весь период (с 13 октября 2014 года по 26 июня 2015 года).

Помимо договора такими документами стали справка, выданная Борисовым работнице за несколько дней до увольнения для предъявления по месту требования, его гарантийное письмо о работе с испытательным сроком, распечатки телефонных соединений, движение по счету банковской карты предпринимателя, на которую женщина перечисляла ежедневную выручку, объяснения других работников торговых точек и иные документы.

На их основании в интересах женщины заместитель прокурора города обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи о трудовой деятельности в трудовую книжку работника, взыскании причитающихся выплат, а также компенсации морального вреда.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. На предпринимателя возложена обязанность - внести соответствующие сведения в трудовую книжку работницы, произвести расчет и выплату компенсации за отпуск при увольнении, а также выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
356
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
447
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.