Слабослышащие и слабовидящие жители Вилючинска смогут пойти в кино

Слабослышащие и слабовидящие жители Вилючинска смогут пойти в кино

18 апреля 2016 7:27
2852

Слабослышащие и слабовидящие жители Вилючинска смогут пойти в кино

В рамках Года Российского кино, 23 апреля в 15 часов, в Центральной городской библиотеке Вилючинска состоится показ фильма режиссёра Левана Габриадзе — «Выкрутасы» (12+), специально адаптированного к просмотру для слабовидящих и слабослышащих людей с помощью субтитров и тифлокомментариев.

До начала сеанса гостей ожидает интерактивная программа, связанная с развитием невербалики, слуха, зрения и осязания: демонстрация читающей машины «Sara CE» для слепых и слабовидящих людей, рассказ о шрифте Брайля, а также показ книг с рельефно-точечным шрифтом. Для тех, кто интересуется невербальным общением и изучением языков — знакомство с основами русского жестового языка, которым пользуются глухонемые. Также специалистами Центральной городской библиотеки подготовлена книжная кино-выставка и презентация рисунков русских и зарубежных художников с ограничениями по зрению.

«Проект «Кино без границ» стартовал на Камчатке в марте 2016 года в рамках проведения в Камчатском крае Года Российского Кино. Организаторами данного проекта являются компания «Мегафон» и киноцентр «Лимонад», проект поддерживается Министерством социального развития Камчатского края и Министерством Культуры Камчатского края. Основной целью проекта является организация возможности посещения кинотеатра людьми, для которых поход в кино не является обыденным делом. Мы искренне рады тому, что проект «Кино без границ» продолжается и развивается на Камчатке территориально при поддержке и активном участии Центральной городской библиотеки города Вилючинска», — отметила Анжела Елизарова, исполнительный директор ООО «Шамса-Премьера» (киноцентр «Лимонад»).

«Организация социального кинопоказа в Вилючинске — повод напомнить, что мир у нас один на всех. Люди с ограниченными возможностями здоровья с рождения или в результате несчастных случаев, ставшие инвалидами, учат нас больше ценить то, что у нас есть и раскрывать заложенные в нас возможности. Мы хотим объединить людей, которые интересуется особенностями познания внешнего мира с помощью разных органов чувств. Для гостей мы подготовили интерактивную программу, которая начнётся до начала сеанса», — говорит Ирина Зотова, соорганизатор кинопоказа в Вилючинске, сотрудник Центральной городской библиотеки.

Сообщается, что количество мест ограничено. Для участия требуется предварительная регистрация по номеру: +7 924 893 99 45. Необходимо позвонить или отправить СМС-сообщение.

Место проведения – Центральная городская библиотека Вилючинска (микрорайон Приморский, ул. Приморская, 6).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
156
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

24.04.2024
219
Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

Правоохранители края начали проверку сообщений о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Елизове, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Жители дома по улице Чкалова пожаловались в соцсетях на аварийное состояние здания, затопление подвальных помещений, отсутствие прибора учёта тепла.

Как сообщили в краевой прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдения жилищного законодательства, а также бездействию управляющей организации и муниципалитета.

Следственным отделом по городу Елизово также организована проверка обстоятельств нарушения прав жильцов. По её итогам органом следствия будет принято процессуальное решение.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5136 След.