На Камчатке прокуратура обнаружила опасных для детского здоровья преподавателей

На Камчатке прокуратура обнаружила опасных для детского здоровья преподавателей

20 апреля 2016 7:45
4654

На Камчатке прокуратура обнаружила опасных для детского здоровья преподавателей. Фото vladtime.ru
Фото vladtime.ru

В Мильковском районе прокуратура выявила в детском учреждении сотрудников, которые игнорируют требования закона об иммунопрофилактике, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Как сообщили в ведомстве, в марте текущего года прокуратура Мильковского района с привлечением специалиста Центра гигиены и эпидемиологии проверила соблюдение законодательства о предупреждении вреда здоровью детей в Муниципальном казённом учреждении дополнительного образования Районный дом детского творчества в селе Мильково. В ходе проверки в Доме детского творчества были выявлены нарушения требований п. 11.2 Санитарных правил 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» и требований СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации режима работы общеобразовательных организаций дополнительного образования детей».

«Установлено, что в образовательном учреждении в эпидсезоне 2015 года только 5,5 % человек преподавательского и технического персонала привиты против гриппа (3 из 36 подлежащих прививке), против дифтерии – столбняка привиты 50 % (18 человек), против вирусного гепатита 39 % (14 человек), против кори 8 % (3 чел.), против краснухи -19,4 % (7 человек), - рассказали в краевой прокуратуре. - Также выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части осуществления преподавательской деятельности по истечению срока периодического медицинского осмотра».

Как объяснил проверяющим директор районного дома детского творчества, работники учреждения вместо современной медицины и прививок предпочитают использовать для профилактики средства «народной медицины».

По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Материалы направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Мильковском и Быстринском районах для рассмотрения по существу и решения вопроса о привлечении должностного лица к административной ответственности.

Одновременно с целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь директору образовательного учреждения внесено преставление. Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений остаются на контроле прокуратуры района.

Как пояснили в надзорном ведомстве, в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством все работники общеобразовательных учреждений обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н). Работники, уклоняющиеся от прохождения медицинских осмотров, к работе не допускаются.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
346
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2533
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.