Дмитрий Зайцев рассказал о планах благоустройства столицы Камчатки

Дмитрий Зайцев рассказал о планах благоустройства столицы Камчатки

22 апреля 2016 16:11
3900

Дмитрий Зайцев рассказал о планах благоустройства столицы Камчатки

Глава администрации Петропавловска-Камчатского Дмитрий Зайцев провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги прошедшей зимы, а также обозначил ближайшие планы по благоустройству города, намеченные к реализации предстоящим летом.

Дмитрий Зацев отметил, что технология зимнего содержания города, применяемая в этом году, хорошо зарекомендовала себя.

«В рамках зимнего содержания городского округа с территории Петропавловска вывезено порядка 1 млн. кубометров снега, что позволило не допустить глобального подтопления улиц в период паводка. Кроме того, схема расчистки, применяемая нами этой зимой, показала свою эффективность. На семи особо сложных перекрестках магистральных дорог во время пурги было организовано дежурство фронтальных погрузчиков. Со своей главной задачей – своевременной и оперативной расчисткой самых «проходных» дорожных участков они справились. С помощью погрузчиков дорожники также освобождали из снежного плена автобусы и автомобили граждан, застрявшие в сугробах. Мобильные группы, которые несли «пурговые» дежурства также хорошо себя зарекомендовали, мы будем использовать эту практику и в следующем зимнем сезоне, - сказал Дмитрий Зайцев. – Конечно, были и сложности и недоработки: некоторые подрядчики нас подвели, за что были строго наказаны и привлечены к ответственности. При организации конкурсной документации на зимнее содержание города 2016-2017 года мы внесем в неё некоторые изменения, например, район Горизонт планируем разбить на два лота, чтобы в этот микрорайон – сложный по рельефу и один из самых густонаселенных, в следующем сезоне зашли на расчистку два подрядчика».

К удивлению журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, сити-менеджер почему-то не обмолвился о том, что в этом году была аномально бесснежная зима, которая, вероятно, и позволила избежать коллапсов и отставок.

Дмитрий Зайцев также рассказал о планах администрации Петропавловска по ремонту дорог. По его словам, в предстоящем летнем сезоне планируется провести ямочный ремонт магистральных дорог, отремонтировать придомовые территории в различных микрорайонах городского округа, запланированные в рамках программы «Комплексного благоустройства», а также закончить строительство трех участков новых дорожных развязок.

«Более 300 миллионов рублей мы направим на ремонт придомовых территорий Петропавловска: работы будут проходить в разных районах города, в том числе и в южной части краевого центра. Порядка 17 миллионов рублей выделено на ямочный ремонт магистральных дорог, который стартует уже в начале мая. Большая работа запланирована и по строительству новых дорожных развязок - в этом сезоне нам необходимо закончить три участка, которые станут новыми дорожными артериями города – это новая магистраль по ул. Ломоносова, отрезок дороги от ул. Ломоносова до ул. Тушканова - выезд на Детский мир, а также завершить строительство магистрали по ул. Чубарова. Кроме того, в планах этого года проектирование новой объездной дороги на Северо-Востоке – от перекрестка по ул. Ларина в сторону новостроек», - рассказал Дмитрий Зайцев.

Глава администрации добавил, что необходимо также завершить участок строящейся магистрали, которая впоследствии свяжет Северо-Восток и ул. Ак. Королева. В этом году на месте оврага, который впоследствии соединит два микрорайона, будет завершено строительство перекрестка с круговым движением, а от него построена четырехполосная магистраль до перекрестка на ул. Академика Королёва.

Фото пресс-службы администрации Петропавловска-Камчатского.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
197
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2248
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.