Опекунша предстанет перед судом на Камчатке за избиение подопечного

Опекунша предстанет перед судом на Камчатке за избиение подопечного

29 апреля 2016 15:00
3008

Опекунша предстанет перед судом на Камчатке за избиение подопечного

Опекунша предстанет перед судом за нанесение побоев своему подопечному, ребенок устроен в новую семью, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«57-летняя пенсионерка из села Манилы Пенжинского района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью», - сообщили в прокуратуре.

Дознаватели местного отделения полиции установили, что 3 февраля 2016 года около 18 часов, являясь опекуном 13-летнего мальчика и находясь в состоянии алкогольного опьянения, женщина несколько раз ударила подопечного рукой по голове, причинив ему физическую боль и нравственные страдания.

Она является родственницей умершей матери мальчика и после того, как он остался полным сиротой, в 2013 году была назначена его опекуном. Новая семья нравилась ребенку и его все устраивало. Муж «мамы», их дочь – его ровесница и их старший сын, относились к новому члену семьи хорошо, никаких скандалов в доме не было, в школе ребенок хорошо учился и всегда выглядел опрятно.

Но с декабря прошлого года взрослые стали часто употреблять спиртное, а начав праздновать новый, 2016 год, не прекращали пить весь январь и начало февраля.

Вечером 3 февраля, после того, как женщина дала старшему сыну деньги на водку, мальчик рассердился и начал их забирать. Он очень хотел, чтобы в семье вновь было все хорошо, и никто не пьянствовал.

Но опекун, желая продолжить застолье, схватила ребенка и четыре раза ударила его по голове. Он вырвался и убежал на улицу, а позже, тем же вечером, собрал вещи и ушел жить к дальним родственникам, проживающим в этом же поселке. Это был уже не первый раз, когда пьяная опекунша била своего подопечного.

В тот вечер и еще несколько дней о мальчике никто не беспокоился. Купив водку, опекун с мужем и сыном продолжили пьянствовать.

В период расследования ребенок находился в интернате. Прокуратура района во взаимодействии с местной администрацией приняли возможные меры по скорейшему решению вопроса об определении дальнейшей судьбы мальчика, 20 апреля 2016 года ему назначен новый опекун, проживающий в другом районе Камчатского края.

Обвиняемая полностью признает свою вину, она раскаялась и неоднократно просила прощения у своего бывшего подопечного.

Эти обстоятельства, а также наличие малолетней дочери, могут смягчить наказание, однако алкогольное опьянение в момент совершения преступления усиливает ответственность. При этом санкция ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

Уголовное дело направлено прокурором в Пенжинский районный суд для рассмотрения по существу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

24.04.2024
93
В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

На Камчатке в майские праздники отделения Почты России изменят график работы. Это также коснётся доставки пенсий и пособий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений края. 8 мая они будут работать по сокращённому графику и закроются на час раньше. Со 2 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.

В выходные дни почтальоны не будут разносить письма и периодические печатные издания. Пенсии и пособия будут доставляться по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда РФ.

Уточнить актуальное расписание работы или найти на карте ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru или в мобильном приложении компании.

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
420
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.