ОНФ на Камчатке: ремонт дрелей для краевой больницы обошелся дороже самого оборудования

ОНФ на Камчатке: ремонт дрелей для краевой больницы обошелся дороже самого оборудования

10 мая 2016 10:10
3698

ОНФ на Камчатке: ремонт дрелей для краевой больницы обошелся дороже самого оборудования

Эксперты Общероссийского народного фронта выявили закупку услуги по ремонту медицинских дрелей, принадлежащих краевой больнице им. А.С. Лукашевского, по цене, существенно превышающей стоимость новых аппаратов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении ОНФ.

По условиям контракта на оказание услуги по ремонту двух двухклавишных аккумуляторных дрелей (SYSTEM 6., Stryker Instruments, США) с заменой запасных частей заказчик заплатит 1 миллион 871 тысяч рублей. В соответствии с техническим заданием, предполагается замена подшипников, опорных гаек, контролера электродвигателя, платы блока управления электродвигателя, электродвигателя, плунжера, установочных втулок, муфт насадки сагитальной пилы, осей вала насадки сагитальной пилы, то есть практически всей «начинки».

«Мы нашли предложения о продаже медицинских травматических дрелей в разы дешевле суммы, которую планируется потратить на ремонт двух единиц. Обращаю внимание, что речь идет не о подержанных, а о новых аппаратах как отечественного, так и зарубежного производства», – указал координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Камчатском крае Андрей Горбарев.

По данным специализированных медицинских сайтов, стоимость дрели медицинской травматологической ДМТ-08 ООО «Альфа» производства России составляет от 26 тысяч 325 рублей, ее немецкого аналога – Battery-driven Handpiece DIMEDA Instrumente GmbH – 5 тысяч 465 евро (416 тысяч рублей.). Дороже всего стоит аппарат SYSTEM 6 производства США – 20 тысяч долларов, что составляет примерно 1,3 миллиона рублей.

Принимая во внимание большую разницу в ценах, Горбарев предлагает рассмотреть возможность замещения импортного оборудования отечественным. «Надо проанализировать технологии, представленные на этом рынке. И если наши аппараты по качественным характеристикам не отличаются от зарубежных, давайте приобретать их. Это и поддержка своего производителя, и существенная экономия средств», – сказал эксперт. Электронный аукцион на закупку услуг по ремонту медицинских дрелей состоялся 11 апреля 2016 года. Его победителем стало общество с ограниченной ответственностью «Дельрус-ДВРЦ». А 25 апреля, уже после того как данная закупка была добавлена в базу сомнительных закупок ОНФ и заказчику было направлено соответствующее уведомление, заключен контракт.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, врач-реаниматолог Владимир Речкалов считает, что импортозамещение высокотехнологичного оборудования в медицине произойдет еще нескоро, поэтому «нужно смотреть на качество, а не на цену». Он привел в пример аппараты искусственной вентиляции легких, приобретенные в 2011–2012 гг. по программе модернизации: «Мониторы производства Ростова-на-Дону практически все уже не действуют, а аппараты ИВЛ немецкой фирмы Draeger работают до сих пор». По словам Речкалова, отделение реанимации и анестезиологии готовится приобрести в этом году аппараты ИВЛ екатеринбургской фирмы «Тритон».

«Будем сначала смотреть, как они в работе себя покажут. Однако зачастую оборудование, которое производится в России, не отвечает современным стандартам. И опыта работы на нем у нас нет, потому что в свое время от него отказались. Если провести аналогию, как идет лекарственное замещение, оно не всегда эффективно, но продвинулось хорошо, а ведь еще года не прошло с момента, когда начался этот процесс. И здесь нужно время. Если мы умеем космические корабли делать, то, наверное, сможем делать и медицинское оборудование», – сказал он.

При этом сопредседатель регионального штаба ОНФ поддержал позицию Горбарева о том, что подходить к закупкам медицинского оборудования необходимо более рационально. «Экономическая ситуация заставляет нас относиться к деньгам с особой бережливостью, поэтому все расходы должны быть оправданными», – добавил Речкалов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
256
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
284
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.