На Камчатке отметят День Селивановых

На Камчатке отметят День Селивановых

25 мая 2016 8:29
3676

На Камчатке отметят День Селивановых. Фото с сайта администрации Усть-Большерецкого района
Фото с сайта администрации Усть-Большерецкого района

4 июня в Усть-Большерецкий на День Селивановых съедутся потомков камчадалов, казаков, крестьян и мещан. Мероприятие организовано в память о подвиге, который совершили в мае 1904 года казаки Селивановы, возглавившие оборону Камчатки от японских «хищников» в устье реки Большой.

«Со старинным кличем: «Сарынь на кичу!» - на легких батах камчатские казаки и местные камчадалы захватили японские шхуны, вставшие в устье для промысла лосося, и таким образом открыли военные действия на Камчатке, расширив географию русско-японской войны и вписав ее героические страницы в историю России – ведь отражение японских «хищников» в устьях лососевых рек и военного десанта в районе расположения курильских (айнских) сел Явино и Голыгино было единственной победой русского оружия в той войне, не смотря на героизм русских воинов, например, экипажа крейсера «Варяг», - рассказал один из организаторов мероприятия, известный камчатский писатель и журналист Сергей Вахрин.

Он отметил, что потомки казаков Селивановых – это нынешняя элита Камчатки, породнившаяся со многими камчатскими фамилиями – и коренными, и старожильческими, проживающими как на самом полуострове, так и далеко за его пределами, в том числе и в ближнем и в дальнем зарубежье.

«День Селивановых – это воссоздание в Усть-Большерецком районе, на исторической родине многих представителей старинных камчатских фамилий, традиции посещения малой своей родины и взаимного творческого отчета земляков друг перед другом в год 90-летия Усть-Большерецкого района, - рассказал Сергей Вахрин. - В этот день будет проведена презентация книги «Тайны камчатских имен. Большерецкий острог» об истории большерецких династий Селивановых, Коллеговых, Логиновых, Сторожевских, Бречаловых, Черных, Усовых, Кравченко, Игнатьевых».

В сентябре 2016 года Усть-Большерецкий район будет проводить День камчатской фамилии Логиновых.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
118
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
120
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.