Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно

Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно

30 мая 2016 14:15
24908

Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко
Фото Марины Николенко

Знаменитый пес, прозванный камчатским Хатико, обрел нового хозяина. Старый хозяин, оставивший его в главном аэропорту Камчатки, отказался от своей собаки. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в приюте «Остров надежды».

Безымянный пес, оставленный несколько дней назад в елизовском аэропорту хозяином, в одночасье стал всероссийской знаменитостью. После того, как в пятницу об этой истории рассказало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», новость подхватили десятки СМИ Камчатки и России, в том числе, некоторые федеральные информагентства и ряд телеканалов.

Как сообщила сегодня волонтер приюта «Остров надежды» Марина Николенко, хозяин камчатского Хатико нашелся в Москве и отказался от своей собаки. «Но уже в пятницу у нашего героя появился новый хозяин. Работник службы безопасности аэропорта Николай решил взять себе этого замечательного пса, - рассказала Марина Николенко. – он сказал, что с первого дня подружился с собакой и вместе с ним переживал. А когда узнал, что хозяин оказался от своего питомца, решил его взять домой».

По словам Марины Николенко, в Иркутске волонтер Екатерина сумела собрать деньги на перевозку собаки в Москву. Но так, как деньги не пригодились, жертвователи разрешили часть денег передать для камчатского Хатико, а часть передать одному из иркутских приютов для бездомных животных. «Когда деньги к нам поступят, мы купим угощения для нашего героя и поедем к нему в гости», - рассказала Марина Николенко и поблагодарила всех неравнодушных людей, откликнувшихся на призыв о помощи.

Напомним, что 20 или 21 мая молодой мужчина, который, по некоторым данным, не имел документов для перевозки собаки в самолете, оставил своего питомца в елизовском аэропорту. Пес остался в аэровокзале, его подкармливали пассажиры и персонал аэропорта. Как рассказала агентству одна из сотрудниц аэропорта, пес провожал и встречал каждый рейс, обнюхивал каждого проходившего мимо.

Сердобольные люди начали в социальных сетях поиски хозяина, а волонтеры «Острова надежды» начали подготовку документов для перевозки животного в Москву.

Пользователи социальных сетей прозвали оставленную собаку Хатико. Это пёс породы акита-ину, являющийся символом верности и преданности в Японии. Он стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти. В Японии даже был объявлен день траура в связи с этим. В 1934 году Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. По мотивам этой истории было снято несколько художественных фильмов.

  • Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко
  • Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко
  • Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
395
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
356
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.