Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно

Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно

30 мая 2016 14:15
24903

Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко
Фото Марины Николенко

Знаменитый пес, прозванный камчатским Хатико, обрел нового хозяина. Старый хозяин, оставивший его в главном аэропорту Камчатки, отказался от своей собаки. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в приюте «Остров надежды».

Безымянный пес, оставленный несколько дней назад в елизовском аэропорту хозяином, в одночасье стал всероссийской знаменитостью. После того, как в пятницу об этой истории рассказало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», новость подхватили десятки СМИ Камчатки и России, в том числе, некоторые федеральные информагентства и ряд телеканалов.

Как сообщила сегодня волонтер приюта «Остров надежды» Марина Николенко, хозяин камчатского Хатико нашелся в Москве и отказался от своей собаки. «Но уже в пятницу у нашего героя появился новый хозяин. Работник службы безопасности аэропорта Николай решил взять себе этого замечательного пса, - рассказала Марина Николенко. – он сказал, что с первого дня подружился с собакой и вместе с ним переживал. А когда узнал, что хозяин оказался от своего питомца, решил его взять домой».

По словам Марины Николенко, в Иркутске волонтер Екатерина сумела собрать деньги на перевозку собаки в Москву. Но так, как деньги не пригодились, жертвователи разрешили часть денег передать для камчатского Хатико, а часть передать одному из иркутских приютов для бездомных животных. «Когда деньги к нам поступят, мы купим угощения для нашего героя и поедем к нему в гости», - рассказала Марина Николенко и поблагодарила всех неравнодушных людей, откликнувшихся на призыв о помощи.

Напомним, что 20 или 21 мая молодой мужчина, который, по некоторым данным, не имел документов для перевозки собаки в самолете, оставил своего питомца в елизовском аэропорту. Пес остался в аэровокзале, его подкармливали пассажиры и персонал аэропорта. Как рассказала агентству одна из сотрудниц аэропорта, пес провожал и встречал каждый рейс, обнюхивал каждого проходившего мимо.

Сердобольные люди начали в социальных сетях поиски хозяина, а волонтеры «Острова надежды» начали подготовку документов для перевозки животного в Москву.

Пользователи социальных сетей прозвали оставленную собаку Хатико. Это пёс породы акита-ину, являющийся символом верности и преданности в Японии. Он стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти. В Японии даже был объявлен день траура в связи с этим. В 1934 году Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. По мотивам этой истории было снято несколько художественных фильмов.

  • Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко
  • Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко
  • Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
222
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
401
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.