Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно

Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно

30 мая 2016 14:15
24858

Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко
Фото Марины Николенко

Знаменитый пес, прозванный камчатским Хатико, обрел нового хозяина. Старый хозяин, оставивший его в главном аэропорту Камчатки, отказался от своей собаки. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в приюте «Остров надежды».

Безымянный пес, оставленный несколько дней назад в елизовском аэропорту хозяином, в одночасье стал всероссийской знаменитостью. После того, как в пятницу об этой истории рассказало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», новость подхватили десятки СМИ Камчатки и России, в том числе, некоторые федеральные информагентства и ряд телеканалов.

Как сообщила сегодня волонтер приюта «Остров надежды» Марина Николенко, хозяин камчатского Хатико нашелся в Москве и отказался от своей собаки. «Но уже в пятницу у нашего героя появился новый хозяин. Работник службы безопасности аэропорта Николай решил взять себе этого замечательного пса, - рассказала Марина Николенко. – он сказал, что с первого дня подружился с собакой и вместе с ним переживал. А когда узнал, что хозяин оказался от своего питомца, решил его взять домой».

По словам Марины Николенко, в Иркутске волонтер Екатерина сумела собрать деньги на перевозку собаки в Москву. Но так, как деньги не пригодились, жертвователи разрешили часть денег передать для камчатского Хатико, а часть передать одному из иркутских приютов для бездомных животных. «Когда деньги к нам поступят, мы купим угощения для нашего героя и поедем к нему в гости», - рассказала Марина Николенко и поблагодарила всех неравнодушных людей, откликнувшихся на призыв о помощи.

Напомним, что 20 или 21 мая молодой мужчина, который, по некоторым данным, не имел документов для перевозки собаки в самолете, оставил своего питомца в елизовском аэропорту. Пес остался в аэровокзале, его подкармливали пассажиры и персонал аэропорта. Как рассказала агентству одна из сотрудниц аэропорта, пес провожал и встречал каждый рейс, обнюхивал каждого проходившего мимо.

Сердобольные люди начали в социальных сетях поиски хозяина, а волонтеры «Острова надежды» начали подготовку документов для перевозки животного в Москву.

Пользователи социальных сетей прозвали оставленную собаку Хатико. Это пёс породы акита-ину, являющийся символом верности и преданности в Японии. Он стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти. В Японии даже был объявлен день траура в связи с этим. В 1934 году Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. По мотивам этой истории было снято несколько художественных фильмов.

  • Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко
  • Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко
  • Хозяин отказался от камчатского Хатико, но история завершилась благополучно. Фото Марины Николенко

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
582
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
670
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.