Аборигенов Камчатки оставили без корюшки

Аборигенов Камчатки оставили без корюшки

01 июня 2016 9:49
5006

Аборигенов Камчатки оставили без корюшки . Фото центра
Фото центра "Лач"

В селе Ковран Тигильского района Камчатки прошел праздник корюшки «Вскрытие реки». Впервые за долгие годы праздник корюшки прошел без свежей рыбы, сообщает Совет ительменов Камчатки «Тхсаном». Как говорят в общественной организации, если установившие новые запреты федеральные чиновники не одумаются, аборигены грозят «перейти к лову корюшки на основании сложившихся традиций».

Как рассказали в Совете, в этом году традиционный праздник в Усть-Ковране прошел при хорошей погоде. Ительмены совершили все обряды, поднесли дары реке и богу моря Нузавучу. Все участники праздника прошли народной тропой с устья реки до Балаганной площади в Ковране, где прошли конкурсы и соревнования. «Все мероприятия проходят в теплой семейной обстановке, что составляет особый колорит всех мероприятий Коврана, - сообщили в общественной организации. - Но в этом году напряженность висела в воздухе по одной, но самой главной причине: не было виновницы праздника – корюшки. И под балаганами висела не свежая, а прошлогодняя корюшка, в чем с особым интересом убедились работники СВТУ ФАР».

По данным Совет ительменов Камчатки, в связи с принятием Министерством сельского хозяйства РФ Приказа от 19 апреля 2016 г. N 152 «О внесении изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2013 г. №385», ковранцам запрещается вылавливать все, за исключением тихоокеанских лососей и гольцов, сетными орудиями добычи (вылова) ежегодно в период с 1 мая по 30 сентября. Под сетными орудиями лова понимается буквально все, в том числе сети плавные, ставные и закидные невода, и даже традиционные орудия лова ительменов – запоры. «Новые запреты и ограничения Минсельхоза Правительства РФ, меняющие жизнь наших народов, опять приняты без каких-либо общественных обсуждений и не имеют под собой научных и иных обоснований», - сообщили в СИК «Тхсаном».

На празднике ковранцы собрали подписи под обращениями в адрес губернатора Камчатского края, председателя Законодательного Собрания, Министерства сельского хозяйства России, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. К сбору подписей подключились и жители сел Усть-Хайрюзово и Хайрюзово.

В обращении говорится о давних традициях местных жителей Тигильского района, о значении корюшки в экономике сел Коврана и Хайрюзово, где в это время идет традиционная подготовка к осенне-зимнему периоду, в том числе и для поддержания традиционного собаководства.

Камчатские аборигены требуют отменить действие приказа Минсельхоза от 19.04.2016г. в части статьи 22, пункта 89 по Камчатскому краю. На этом настаивают представители аборигенного населения сел Ковран, Усть-Хайрюзово и Хайрюзово Тигильского района Камчатского края. «До каких пор чиновники с Федерального Агентства по рыболовству и лоббирующие эти изменения рыбопромышленники будут определять по каким правилам ловить рыбу местному населению. Сетями местное население ловило с тех пор, как появилась жизнь на Камчатке. Разница в одном: они тогда плелись не из капрона, а из крапивы», - говорят в организации ительменов.

В понедельник, 30 мая, в сельском Доме культуры в Ковране состоялся сход села. Учитывая, что промысловый период короткий (до 20 июня), было решено через неделю, 6 июня, провести очередной сход села. «И если не будут приняты конкретные меры со стороны властей, от которых зависит изменение ситуации, перейти к лову корюшки на основании сложившихся традиций», - говорится в сообщении Совета ительменов Камчатки «Тхсаном».

Как сообщили в краевом правительстве, губернатор Владимир Илюхин уже направил письма в адрес главы Министерства сельского хозяйства РФ и руководителя Федерального агентства по рыболовству с просьбой в кратчайшие сроки внести изменения в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в целях соблюдения прав коренных малочисленных народов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
276
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
211
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.