Аборигенов Камчатки оставили без корюшки

Аборигенов Камчатки оставили без корюшки

01 июня 2016 9:49
4999

Аборигенов Камчатки оставили без корюшки . Фото центра
Фото центра "Лач"

В селе Ковран Тигильского района Камчатки прошел праздник корюшки «Вскрытие реки». Впервые за долгие годы праздник корюшки прошел без свежей рыбы, сообщает Совет ительменов Камчатки «Тхсаном». Как говорят в общественной организации, если установившие новые запреты федеральные чиновники не одумаются, аборигены грозят «перейти к лову корюшки на основании сложившихся традиций».

Как рассказали в Совете, в этом году традиционный праздник в Усть-Ковране прошел при хорошей погоде. Ительмены совершили все обряды, поднесли дары реке и богу моря Нузавучу. Все участники праздника прошли народной тропой с устья реки до Балаганной площади в Ковране, где прошли конкурсы и соревнования. «Все мероприятия проходят в теплой семейной обстановке, что составляет особый колорит всех мероприятий Коврана, - сообщили в общественной организации. - Но в этом году напряженность висела в воздухе по одной, но самой главной причине: не было виновницы праздника – корюшки. И под балаганами висела не свежая, а прошлогодняя корюшка, в чем с особым интересом убедились работники СВТУ ФАР».

По данным Совет ительменов Камчатки, в связи с принятием Министерством сельского хозяйства РФ Приказа от 19 апреля 2016 г. N 152 «О внесении изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2013 г. №385», ковранцам запрещается вылавливать все, за исключением тихоокеанских лососей и гольцов, сетными орудиями добычи (вылова) ежегодно в период с 1 мая по 30 сентября. Под сетными орудиями лова понимается буквально все, в том числе сети плавные, ставные и закидные невода, и даже традиционные орудия лова ительменов – запоры. «Новые запреты и ограничения Минсельхоза Правительства РФ, меняющие жизнь наших народов, опять приняты без каких-либо общественных обсуждений и не имеют под собой научных и иных обоснований», - сообщили в СИК «Тхсаном».

На празднике ковранцы собрали подписи под обращениями в адрес губернатора Камчатского края, председателя Законодательного Собрания, Министерства сельского хозяйства России, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. К сбору подписей подключились и жители сел Усть-Хайрюзово и Хайрюзово.

В обращении говорится о давних традициях местных жителей Тигильского района, о значении корюшки в экономике сел Коврана и Хайрюзово, где в это время идет традиционная подготовка к осенне-зимнему периоду, в том числе и для поддержания традиционного собаководства.

Камчатские аборигены требуют отменить действие приказа Минсельхоза от 19.04.2016г. в части статьи 22, пункта 89 по Камчатскому краю. На этом настаивают представители аборигенного населения сел Ковран, Усть-Хайрюзово и Хайрюзово Тигильского района Камчатского края. «До каких пор чиновники с Федерального Агентства по рыболовству и лоббирующие эти изменения рыбопромышленники будут определять по каким правилам ловить рыбу местному населению. Сетями местное население ловило с тех пор, как появилась жизнь на Камчатке. Разница в одном: они тогда плелись не из капрона, а из крапивы», - говорят в организации ительменов.

В понедельник, 30 мая, в сельском Доме культуры в Ковране состоялся сход села. Учитывая, что промысловый период короткий (до 20 июня), было решено через неделю, 6 июня, провести очередной сход села. «И если не будут приняты конкретные меры со стороны властей, от которых зависит изменение ситуации, перейти к лову корюшки на основании сложившихся традиций», - говорится в сообщении Совета ительменов Камчатки «Тхсаном».

Как сообщили в краевом правительстве, губернатор Владимир Илюхин уже направил письма в адрес главы Министерства сельского хозяйства РФ и руководителя Федерального агентства по рыболовству с просьбой в кратчайшие сроки внести изменения в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в целях соблюдения прав коренных малочисленных народов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
654
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Для камчатцев с домашними животными открыли 4 pet-friendly магазина МТС

17.04.2024
333
 Для камчатцев с домашними животными открыли 4  pet-friendly магазина МТС

Цифровая экосистема МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Концепция pet-friendly в розничной сети МТС действует в 1,5 тыс. магазинах и практически во всех регионах присутствия компании. Такие магазины оформлены специальными стикерами с собакой на двери. Для владельцев животных нет ограничений: в магазин можно входить с собаками любого размера, кошками и другими домашними животными.

«Четвероногие друзья играют важную роль в жизни каждого из нас, поэтому мы гордимся тем, что делаем наши магазины МТС максимально удобными и комфортными для посещения с домашними питомцами. Мы стремимся развивать концепцию "pet-friendly", чтобы обеспечить приятный опыт и для наших маленьких членов семьи. На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском уже 4 магазина ждут гостей с четвероногими друзьями», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

По данным Всероссийской переписи домашних животных, проведенной в 2023 году, численность домашних питомцев в стране за три года выросла на 11%. Домашних животных в России имеют 56% семей. В прирост популяции домашних животных наибольший вклад вносят города с населением менее 500 тыс. жителей. Здесь кошка и собака есть у 57% семей, тогда как, например, в городах-миллионниках питомцев имеют 46% домохозяйств, а в Москве - 42%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.