Камчатстат: Коэффициент младенческой смертности на Камчатке превышает среднероссийский показатель

Камчатстат: Коэффициент младенческой смертности на Камчатке превышает среднероссийский показатель

01 июня 2016 11:23
3555

Камчатстат: Коэффициент младенческой смертности на Камчатке превышает среднероссийский показатель

На Камчатке коэффициент младенческой смертности в течение многих последних лет превышает среднероссийский показатель, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

«Будучи фактически всегда острой, проблема смертности детей первого года жизни в России в настоящее время приобрела чрезвычайно актуальное значение. На Камчатке коэффициент младенческой смертности в течение многих последних лет превышал уровень среднероссийского показателя. В 2015 году численность детей умерших в возрасте до 1 года составила на полуострове 38 человек, коэффициент равен 9,1 промилле (по России в 2015 году – 6,5). Кроме того, 31% от числа умерших в возрасте до 1 года рождаются мертвыми, 22% погибает в первые дни жизни», - сообщили в Камчатстате. В ведомстве пояснили, что самая высокая смертность младенцев в возрасте до 1 года – это смертность в неонатальномпериоде (68%). Основными причинами смерти новорожденного в неонатальном периоде в 2015 году являлись: дистресс (23%) и асфиксия (15%).

Третьим периодом, который выделяется в рамках первого года жизни, является постнеонатальный (начиная с 28-го дня жизни и до достижения 1 года), смертность в течение которого в значительной мере определяется эндогенными факторами, то есть здоровьем матери и ее поведением в период беременности, в постнеонатальном периоде возрастает влияние на здоровье ребенка внешних факторов: качества ухода и питания, педиатрической помощи, и т.д. В связи с этим, перечень причин смертности гораздо шире: от болезней органов дыхания до несчастных случаев, отравлений и травм. В 2015 году в постнеонатальном возрасте 2 малыша погибли от внезапной смерти, 1 – от пневмонии и 1 – от нарушений нервной системы, 1 – от аномалий развития системы кровообращения, 1 - от травмы головы, 1 – от попадания инородного тела.

Всего в 2015 году в Камчатском крае умерло 54 ребенка в возрасте от 0 до 14 лет включительно. Доля детей в общем числе умерших по краю за 2015 год составила 1,5%, что практически равно уровню предыдущего года (1,6%). Смертность среди мальчиков, как правило, всегда гораздо выше, чем среди девочек. Исключением не стал и 2015 год – мальчиков умерло в полтора раза больше, чем девочек (34 и 20 человек, соответственно). В предыдущем году мальчиков умерло на 2 человека больше, чем девочек (25 и 23 человека, соответственно). Коэффициент смертности среди детей в возрасте до 14 лет в 2015 году составил 1промилле, то есть из каждой тысячи детей умер один ребенок.

В 2015 году в возрастной категории от одного года до 14 лет зафиксировано 16 случаев смерти детей, аналогично 2014 году. В структуре причин смерти детей этого возраста неизменно высокой остается смертность от внешних причин – 56,3% (в 2014 году – 25,0%). В 2015 году абсолютный показатель смертности от внешних причин увеличился в 2,3 раза и составил 9 случаев. Среди погибших - четверо детей отравились, трое умерли в результате повреждений, один погиб в ДТП и один случайно задохнулся.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
96
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

24.04.2024
191
Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

Правоохранители края начали проверку сообщений о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Елизове, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Жители дома по улице Чкалова пожаловались в соцсетях на аварийное состояние здания, затопление подвальных помещений, отсутствие прибора учёта тепла.

Как сообщили в краевой прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдения жилищного законодательства, а также бездействию управляющей организации и муниципалитета.

Следственным отделом по городу Елизово также организована проверка обстоятельств нарушения прав жильцов. По её итогам органом следствия будет принято процессуальное решение.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5136 След.