Камчатстат: Коэффициент младенческой смертности на Камчатке превышает среднероссийский показатель

Камчатстат: Коэффициент младенческой смертности на Камчатке превышает среднероссийский показатель

01 июня 2016 11:23
3538

Камчатстат: Коэффициент младенческой смертности на Камчатке превышает среднероссийский показатель

На Камчатке коэффициент младенческой смертности в течение многих последних лет превышает среднероссийский показатель, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

«Будучи фактически всегда острой, проблема смертности детей первого года жизни в России в настоящее время приобрела чрезвычайно актуальное значение. На Камчатке коэффициент младенческой смертности в течение многих последних лет превышал уровень среднероссийского показателя. В 2015 году численность детей умерших в возрасте до 1 года составила на полуострове 38 человек, коэффициент равен 9,1 промилле (по России в 2015 году – 6,5). Кроме того, 31% от числа умерших в возрасте до 1 года рождаются мертвыми, 22% погибает в первые дни жизни», - сообщили в Камчатстате. В ведомстве пояснили, что самая высокая смертность младенцев в возрасте до 1 года – это смертность в неонатальномпериоде (68%). Основными причинами смерти новорожденного в неонатальном периоде в 2015 году являлись: дистресс (23%) и асфиксия (15%).

Третьим периодом, который выделяется в рамках первого года жизни, является постнеонатальный (начиная с 28-го дня жизни и до достижения 1 года), смертность в течение которого в значительной мере определяется эндогенными факторами, то есть здоровьем матери и ее поведением в период беременности, в постнеонатальном периоде возрастает влияние на здоровье ребенка внешних факторов: качества ухода и питания, педиатрической помощи, и т.д. В связи с этим, перечень причин смертности гораздо шире: от болезней органов дыхания до несчастных случаев, отравлений и травм. В 2015 году в постнеонатальном возрасте 2 малыша погибли от внезапной смерти, 1 – от пневмонии и 1 – от нарушений нервной системы, 1 – от аномалий развития системы кровообращения, 1 - от травмы головы, 1 – от попадания инородного тела.

Всего в 2015 году в Камчатском крае умерло 54 ребенка в возрасте от 0 до 14 лет включительно. Доля детей в общем числе умерших по краю за 2015 год составила 1,5%, что практически равно уровню предыдущего года (1,6%). Смертность среди мальчиков, как правило, всегда гораздо выше, чем среди девочек. Исключением не стал и 2015 год – мальчиков умерло в полтора раза больше, чем девочек (34 и 20 человек, соответственно). В предыдущем году мальчиков умерло на 2 человека больше, чем девочек (25 и 23 человека, соответственно). Коэффициент смертности среди детей в возрасте до 14 лет в 2015 году составил 1промилле, то есть из каждой тысячи детей умер один ребенок.

В 2015 году в возрастной категории от одного года до 14 лет зафиксировано 16 случаев смерти детей, аналогично 2014 году. В структуре причин смерти детей этого возраста неизменно высокой остается смертность от внешних причин – 56,3% (в 2014 году – 25,0%). В 2015 году абсолютный показатель смертности от внешних причин увеличился в 2,3 раза и составил 9 случаев. Среди погибших - четверо детей отравились, трое умерли в результате повреждений, один погиб в ДТП и один случайно задохнулся.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
213
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
195
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.