ОНФ: Камчатские страховщики с нарушениями продают полисы ОСАГО

ОНФ: Камчатские страховщики с нарушениями продают полисы ОСАГО

01 июня 2016 12:46
4223

ОНФ: Камчатские страховщики с нарушениями продают полисы ОСАГО

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в апреле-мае приняли участие во всероссийском мониторинге нарушений прав потребителей финансовых услуг при покупке и оформлении обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ОНФ.

В результате исследования в Камчатском крае выяснилось, что из шести компаний-страховщиков две работают с признаками нарушений. Активисты обзвонили пять компаний, специализирующихся на продаже полисов ОСАГО. Две из них отказались предоставить услугу. В первом случае отказ объяснили отсутствием бланков, во втором заявили, что работают только с новыми автомобилями по КАСКО. Общественники отметили длительное время ожидания услуги – от одного до двух с половиной месяцев. «Только в одной из пяти компаний нам пообещали оформить полис в день обращения. Однако и там предупредили о длительной «живой» очереди», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Татьяна Смирнова.

Представитель движения отметила, что в плане доступности ОСАГО Камчатка ничем не отличается от других регионов России, где процедура оформления и продажи полисов также может занимать довольно длительное время: от нескольких часов до трех месяцев. Позитивным моментом, по мнению Смирновой, является то, что на Камчатке случаев преимущественной продажи полисов постоянным клиентам или тем, кто готов оплатить дополнительное страхование, выявлено не было.

В ходе всероссийского мониторинга в разных регионах страны участники проекта ОНФ «За права заемщиков» выявили проблемы и правонарушения. Среди участвовавших в исследовании субъектов страхового дела по доле нарушений лидирует Южный федеральный округ (Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея). Из 58 проверенных субъектов страхового дела в данном регионе признаки нарушений были выявлены у 38 (66%). Меньше всего нарушений зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе (за исключением Мурманской и Кировской областей, где доля нарушений оказалась высока). В среднем по Северо-Западному федеральному округу из 49 проверенных субъектов страхового дела признаки нарушений были обнаружены у 11 (22%).

Информацию об обнаруженных нарушениях активисты собираются направить в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам. Кроме того, значительные усилия активисты проекта «За права заемщиков» сосредоточили на том, чтобы изменить ситуацию на законодательном уровне. Уже после первого мониторинга, прошедшего весной 2015 г., «фронтовики» инициировали законопроект о внесении изменений в КоАП, который в апреле 2016 г. Госдума приняла в первом чтении. Инициатива предполагает расширение числа субъектов административной ответственности за перечисленные действия.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
306
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
463
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.