ОНФ: Камчатские страховщики с нарушениями продают полисы ОСАГО

ОНФ: Камчатские страховщики с нарушениями продают полисы ОСАГО

01 июня 2016 12:46
4209

ОНФ: Камчатские страховщики с нарушениями продают полисы ОСАГО

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в апреле-мае приняли участие во всероссийском мониторинге нарушений прав потребителей финансовых услуг при покупке и оформлении обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ОНФ.

В результате исследования в Камчатском крае выяснилось, что из шести компаний-страховщиков две работают с признаками нарушений. Активисты обзвонили пять компаний, специализирующихся на продаже полисов ОСАГО. Две из них отказались предоставить услугу. В первом случае отказ объяснили отсутствием бланков, во втором заявили, что работают только с новыми автомобилями по КАСКО. Общественники отметили длительное время ожидания услуги – от одного до двух с половиной месяцев. «Только в одной из пяти компаний нам пообещали оформить полис в день обращения. Однако и там предупредили о длительной «живой» очереди», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Татьяна Смирнова.

Представитель движения отметила, что в плане доступности ОСАГО Камчатка ничем не отличается от других регионов России, где процедура оформления и продажи полисов также может занимать довольно длительное время: от нескольких часов до трех месяцев. Позитивным моментом, по мнению Смирновой, является то, что на Камчатке случаев преимущественной продажи полисов постоянным клиентам или тем, кто готов оплатить дополнительное страхование, выявлено не было.

В ходе всероссийского мониторинга в разных регионах страны участники проекта ОНФ «За права заемщиков» выявили проблемы и правонарушения. Среди участвовавших в исследовании субъектов страхового дела по доле нарушений лидирует Южный федеральный округ (Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея). Из 58 проверенных субъектов страхового дела в данном регионе признаки нарушений были выявлены у 38 (66%). Меньше всего нарушений зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе (за исключением Мурманской и Кировской областей, где доля нарушений оказалась высока). В среднем по Северо-Западному федеральному округу из 49 проверенных субъектов страхового дела признаки нарушений были обнаружены у 11 (22%).

Информацию об обнаруженных нарушениях активисты собираются направить в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам. Кроме того, значительные усилия активисты проекта «За права заемщиков» сосредоточили на том, чтобы изменить ситуацию на законодательном уровне. Уже после первого мониторинга, прошедшего весной 2015 г., «фронтовики» инициировали законопроект о внесении изменений в КоАП, который в апреле 2016 г. Госдума приняла в первом чтении. Инициатива предполагает расширение числа субъектов административной ответственности за перечисленные действия.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
607
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
689
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.