На Камчатке в прошлом году было совершено 96 преступлений в отношении несовершеннолетних

На Камчатке в прошлом году было совершено 96 преступлений в отношении несовершеннолетних

01 июня 2016 14:48
2156

На Камчатке в прошлом году было совершено 96 преступлений в отношении несовершеннолетних

Следственное управление ежегодно констатирует печальную статистику по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, сообщила пресс-служба СУ СК России по Камчатскому краю.

Так, в 2015 году следственными органами следственного управления возбуждено 96 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. В первом квартале 2016 года возбуждено 18 уголовных дел указанной категории. В основном в отношении детей совершаются преступления против половой свободы и неприкосновенности.

Следственная практика свидетельствует, что зачастую причинами совершения преступлений в отношении несовершеннолетних являются ненадлежащее исполнение родителями или лицами их заменяющими своих обязанностей по воспитанию, развитию ребенка, а также оставление малолетних и несовершеннолетних детей без присмотра и отсутствие контроля за их поведением.

Не редки случаи, когда несовершеннолетние, видя безразличие родителей, а иногда и прямую агрессию с их стороны, скрывают факт совершения в отношении них посягательств, пока следы преступлений не становятся очевидными для окружающих.

Исходя из результатов деятельности, можно твердо утверждать, что многих преступлений, жертвами которых становятся дети, можно было бы избежать, внушая детям самые простые правила поведения, прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины, вести в социальных сетях переписку и общаться с подозрительными людьми.

При этом взрослые обязаны быть примером добросовестности и проявлять должное внимание и заботу о своих детях. Находить возможность проводить ребенка, даже если маршрут кажется безопасным, максимально контролировать поведение несовершеннолетнего. Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.

При совершении любого преступления (правонарушения) обратитесь в правоохранительные органы. В краевом следственном управлении в целях реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних работает круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности». Сообщения принимаются по телефону 34-05-25, либо с мобильного телефона по номеру 123.

Не меньшую опасность в настоящее время таит в себе и «Интернет». На его просторах любой желающий может найти все, что угодно, включая опасное и непристойное: порнографию, нецензурную лексику, группы, призывающие к противоправным деяниям и даже суициду.

На помощь могут прийти нравственные установки, которые закладываются в семье. Прививайте ребенку знания правил безопасного пользования Интернетом: убедите, что виртуальное общение с незнакомыми людьми не менее опасно, чем аналогичные разговоры на улице.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
212
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
219
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.