17 жителей Камчатки признаны банкротами

17 жителей Камчатки признаны банкротами

06 июня 2016 8:34
2652

17 жителей Камчатки признаны банкротами. Фото huffpost.com
Фото huffpost.com

На сегодняшний день в Камчатском крае было подано 24 заявления в суд о признании гражданина несостоятельным (банкротом). 17 человек уже признаны банкротами, по 4 заявлениям граждан Арбитражный суд отказал в признании их несостоятельными. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Камчатскому краю.

В ведомстве напоминают, что процедура банкротства может быть запущена в том случае, когда сумма долга (кредита) превышает 500 тысяч рублей, просрочка по выплате составляет не менее трех месяцев, а у должника отсутствует возможность исполнить данные обязательства.

Инициировать процедуру может как гражданин, так и кредитор (например, банк, выдавший кредит), а также налоговый орган, путем направления в арбитражный суд заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом).

Как говорят в Росреестре, дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено и после его смерти. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае его смерти осуществляют наследники гражданина, а до их определения - исполнитель завещания или нотариус.

Законодательством прописаны три основные процедуры производства по делу о банкротстве: реструктуризация долга, реализация имущества и мировое соглашение. После признания гражданина банкротом, все его имущество (за исключением имущества, предусмотренного ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) подлежит продаже, а за счет полученных денежных средств погашаются долги.

«Финансирование процедуры банкротства осуществляется за счет средств должника и представляет собой вознаграждение финансовому управляющему в размере 10 000 рублей, а в случае подачи заявления о признании банкротом непосредственно должником, еще и уплата государственной пошлины в размере 6 000 рублей, - говорят в Росреестре. - Объявляя себя банкротом, гражданин должен знать, что он автоматически лишает себя права самостоятельно совершать какие-либо сделки, открывать или закрывать счета в банках – все операции осуществляются финансовым управляющим от имени гражданина, а на выезд гражданина из Российской Федерации суд вправе вынести ограничение».

В течение трех лет гражданин, объявленный банкротом, не может занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. В течение пяти лет после признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам без указания на факт своего банкротства и повторно возбуждать дело о банкротстве по заявлению своему заявлению.

За фиктивное банкротство предусмотрена уголовная ответственность - до 6 лет лишения свободы.

«Как показывает практика, основной проблемой, препятствующей признанию гражданина банкротом арбитражным судом, является отсутствие доказательств наличия у должника в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а так же полностью или частично может быть погашена задолженность по денежным обязательствам перед его кредиторами. На действия финансового управляющего, исполняющего обязанности ненадлежащим образом, может быть подана жалоба в Управление Росреестра по Камчатскому краю или в суд» - говорят в ведомстве.

Напомним, что с 1 октября 2015 года вступили в силу положения Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующие процедуру банкротства физических лиц. Эти новые для российского законодательства положения регламентируют основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина банкротом, очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о банкротстве.

Поправки в закон введены для того, чтобы граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, могли снять долговое бремя, объявив о своем банкротстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
369
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
344
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.