Власти Петропавловска заявляют, что 3-летние дети обеспечиваются местами в детсадах в первую очередь

Власти Петропавловска заявляют, что 3-летние дети обеспечиваются местами в детсадах в первую очередь

27 июня 2016 13:22
2824

Власти Петропавловска заявляют, что 3-летние дети обеспечиваются местами в детсадах в первую очередь.  Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

В рамках основного июньского комплектования в этом году в детские сады Петропавловска-Камчатского было зачислено 1630 малышей дошкольного возраста, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии краевого центра.

Согласно Указу Президента РФ, в первую очередь муниципалитет обязан обеспечить местами в детских садах детей, достигших трехлетнего возраста.

«Достижение детьми возраста 3-х лет отслеживается нашими специалистами ежедневно и как только ребёнку исполняется три года, мы приглашаем родителей для получения направления в детский сад, - сообщила и.о. руководителя Управления образования администрации Петропавловска Татьяна Манойлова. – На сегодня места в детском садике ждут ещё 79 малышей данной возрастной категории – они пойдут в сад, как только им исполнится три года». По ее словам, ежегодно также проходит комплектование детей более младшего возраста – от 2-х до 3-х лет: «На 2016-2017 учебный год в детских садах Петропавловска было скомплектовано 72 группы для детей данного возраста. Направления получили родители порядка 1300 детей, более половины из них – 878 льготники и направлены в сад в первоочередном порядке».

Как говорят в мэрии, благодаря ежегодной оптимизации, проводимой городским Управлением образования, в детских садах Петропавловска появляется возможность создания дополнительных мест, уплотнения групп и открытия новых. Так, в первом полугодии 2016 года на базе пяти детских садов после ремонта было открыто пять дополнительных групп, что позволило предоставить места более чем для 100 детей трехлетнего возраста. Кроме того, оптимизация, проведенная в этом году, позволила скомплектовать ещё 10 групп для детей данного возраста, куда зачислят 198 малышей.

Данная информация, по видимому, распространяется после того, как на прошлой неделе на некоторых центральных телеканалах были показаны критические сюжеты. В репортажах шла речь о мытарствах петропавловских мам, которые только через прокуратуру и суды добиваются предоставления мест в детских садах для своих малышей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
103
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
1808
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.