Прокуратура нашла на севере Камчатки кладбище на картофельном поле

Прокуратура нашла на севере Камчатки кладбище на картофельном поле

28 июня 2016 7:02
5210

Прокуратура нашла на севере Камчатки кладбище на картофельном поле. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Прокуратура Тигильского района Камчатского края в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления земельного законодательства выяснила, что умерших жителей села Тигиль хоронят на землях, не предназначенных для этих целей. А точнее, на картофельных полях.

Как говорят в прокуратуре, длительное время захоронения осуществляются в 4 км от села Тигиль вблизи дороги регионального значения (с.Тигиль-Яры) на трех земельных участках, состоящих на кадастровом учете в качестве земель сельскохозяйственного назначения (заброшенные картофельные поля). Однако границы этих земельных участков не уточнены, межевание территории не проведено, правоустанавливающие документы о праве собственности не оформлены.

«Кроме того, с давних времен для погребения умерших используется так называемое «старое кладбище», расположенное в западной части села Тигиль в районе улицы Калилинской. На этот земельный участок у администрации Тигильского района также нет правоустанавливающих документов, а сам участок на кадастровом учете не состоит», - сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Между тем, согласно Федеральным законам «О погребении и похоронном деле» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые определяют порядок их деятельности в соответствии с нормами градостроительного, земельного, экологического и санитарного законодательства. Земельным кодексом РФ установлено, что земли гражданских захоронений относятся к землям историко-культурного назначения или землям иного специального назначения. Также, как земли иных категорий, они должны быть оформлены в соответствии с требованиями закона и использоваться строго по назначению.

Земли сельхозназначения могут быть переведены в другую категорию земель только в случаях, связанных с консервацией или с созданием особо охраняемых природных территорий, отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особого значения.

«С 1 января 2015 года полномочия администрации сельского поселения «село Тигиль» исполняет администрация Тигильского муниципального района. Однако до настоящего времени обязанности по организации на территории поселения мест захоронения администрация не выполнила, правоустанавливающие документы на земли, используемые в качестве кладбищ, отсутствуют, межевание территории не проведено, при этом продолжается самовольное расширение границ кладбищ, в том числе за счет земель сельскохозяйственного назначения, -уверены в прокуратуре. - Так, по сведениям администрации района в 2014-2015 годах на этих участках произведено 76 захоронений, за прошедший период 2016 года – 13».

По результатам проверки прокурор Тигильского района Юрий Раковский внес главе районной администрации представление об устранении выявленных нарушений. В ходе рассмотрения представления доводы прокуратуры признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как сообщается, администрация внесла изменения в правила землепользования и застройки, а также в Генеральный план сельского поселения «село Тигиль». В Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края направлено ходатайство о переводе указанных участков в соответствующую категорию земель специального назначения. В бюджете района на следующий 2017 год планируются необходимые средства для проведения кадастровых и иных обязательных работ. Фактическое устранение нарушений остается на контроле прокурора района.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
247
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
247
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.