Прокуратура нашла на севере Камчатки кладбище на картофельном поле

Прокуратура нашла на севере Камчатки кладбище на картофельном поле

28 июня 2016 7:02
5201

Прокуратура нашла на севере Камчатки кладбище на картофельном поле. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Прокуратура Тигильского района Камчатского края в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления земельного законодательства выяснила, что умерших жителей села Тигиль хоронят на землях, не предназначенных для этих целей. А точнее, на картофельных полях.

Как говорят в прокуратуре, длительное время захоронения осуществляются в 4 км от села Тигиль вблизи дороги регионального значения (с.Тигиль-Яры) на трех земельных участках, состоящих на кадастровом учете в качестве земель сельскохозяйственного назначения (заброшенные картофельные поля). Однако границы этих земельных участков не уточнены, межевание территории не проведено, правоустанавливающие документы о праве собственности не оформлены.

«Кроме того, с давних времен для погребения умерших используется так называемое «старое кладбище», расположенное в западной части села Тигиль в районе улицы Калилинской. На этот земельный участок у администрации Тигильского района также нет правоустанавливающих документов, а сам участок на кадастровом учете не состоит», - сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Между тем, согласно Федеральным законам «О погребении и похоронном деле» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые определяют порядок их деятельности в соответствии с нормами градостроительного, земельного, экологического и санитарного законодательства. Земельным кодексом РФ установлено, что земли гражданских захоронений относятся к землям историко-культурного назначения или землям иного специального назначения. Также, как земли иных категорий, они должны быть оформлены в соответствии с требованиями закона и использоваться строго по назначению.

Земли сельхозназначения могут быть переведены в другую категорию земель только в случаях, связанных с консервацией или с созданием особо охраняемых природных территорий, отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особого значения.

«С 1 января 2015 года полномочия администрации сельского поселения «село Тигиль» исполняет администрация Тигильского муниципального района. Однако до настоящего времени обязанности по организации на территории поселения мест захоронения администрация не выполнила, правоустанавливающие документы на земли, используемые в качестве кладбищ, отсутствуют, межевание территории не проведено, при этом продолжается самовольное расширение границ кладбищ, в том числе за счет земель сельскохозяйственного назначения, -уверены в прокуратуре. - Так, по сведениям администрации района в 2014-2015 годах на этих участках произведено 76 захоронений, за прошедший период 2016 года – 13».

По результатам проверки прокурор Тигильского района Юрий Раковский внес главе районной администрации представление об устранении выявленных нарушений. В ходе рассмотрения представления доводы прокуратуры признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как сообщается, администрация внесла изменения в правила землепользования и застройки, а также в Генеральный план сельского поселения «село Тигиль». В Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края направлено ходатайство о переводе указанных участков в соответствующую категорию земель специального назначения. В бюджете района на следующий 2017 год планируются необходимые средства для проведения кадастровых и иных обязательных работ. Фактическое устранение нарушений остается на контроле прокурора района.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
225
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2297
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.