Приставы на Камчатке выселили 80-летнего пенсионера из квартиры в присутствии врачей, полиции, спасателей и психолога

Приставы на Камчатке выселили 80-летнего пенсионера из квартиры в присутствии врачей, полиции, спасателей и психолога

30 июня 2016 9:13
3236

Приставы на Камчатке выселили 80-летнего пенсионера из квартиры в присутствии врачей, полиции, спасателей и психолога  . Фото пресс-службы УФССП по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УФССП по Камчатскому краю

Судебные приставы исполнили решение суда по выселению пожилого гражданина из незаконно занимаемой им квартиры. История оказалась весьма неоднозначной, а выселение 80-летнего камчатца происходило в присутствии бригады «скорой помощи», спасателей, участкового и психолога, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Управлении ФССП по Камчатскому краю.

Как рассказали в ведомстве, исполнительный лист о выселении поступил в Петропавловск-Камчатский городской отдел № 2 еще в 2014 году. Согласно требованиям, содержащимся в документе, гражданину 1936 года рождения подлежало освободить занимаемую им квартиру. По решению суда, выселяемому не предоставлялось взамен никакого жилого помещения.

«Квартиру, которую надлежало освободить, пожилой мужчина продал несколько лет назад. Из материалов дела усматривается, что он лично обратился в Управление Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю с заявлением о регистрации перехода права собственности на данную жилплощадь на основании договора купли-продажи. По словам новой хозяйки, между ней и пенсионером была достигнута устная договоренность о том, что бывший владелец останется зарегистрированным и продолжит проживать в спорном жилом помещении до июня-июля 2012 года до приобретения им жилья в Московской области. Однако до настоящего времени ответчик не освободил квартиру и не снялся с регистрационного учета. Зато успел жениться и привести в проданное жилье новоиспеченную жену», - сообщили в УФССП.

Хозяйка квартиры обратилась в суд, который и вынес решение о прекращении пожилым мужчиной права пользования жилым помещением, а также выселении данного гражданина и его супруги. Не желающий выселяться пенсионер подавал апелляционные жалобы, но суд не нашел оснований для изменения вынесенного решения.

Судебные приставы обратились к Уполномоченному по правам человека в Камчатском крае и первому вице-губернатору, благодаря вмешательству которых была найдена возможность дальнейшего проживания пенсионера в доме-интернате для инвалидов и пожилых людей. Выселяемому было необходимо лишь пройти медицинскую комиссию, но он письменно отказался от проживания в интернате.

«Несмотря на то, что у каждой из сторон этой истории свое видение ситуации, решение суда есть и оно подлежит исполнению, - говорят в ведомстве. - Должнику было вручено постановление о возбуждении производства лично под роспись. В установленный для добровольного исполнения срок пенсионер не выселился, а затем дважды обращался за отсрочкой, которые решением суда были ему предоставлены. По их истечении требования исполнительного документа так и остались неисполненными, поэтому пришлось привлекать гражданина к административной ответственности».

Как сообщается, во избежание непредвиденных последствий, которые могли возникнуть со здоровьем пожилого мужчины в силу его возраста, а также для обеспечения безопасности исполнительных действий, судебные приставы пригласили на выселение бригаду скорой медицинской помощи, участкового, представителей МЧС и психолога. Но, несмотря на то, что пенсионер был уведомлен о новой дате и времени выселения, в установленный час дома приставы его не застали. Представитель взыскательницы открыла квартиру предоставленными хозяйкой ключами, после чего под контролем судебных приставов была произведена замена замков. В момент составления акта описи имеющегося имущества должник все же появился и, после продолжительной беседы с представителями закона, согласился покинуть помещение.

«Вероятнее всего, пенсионер переедет к своей жене, у которой имеется жилплощадь по соседству. Но за ним также остается и место в доме-интернате. Личные вещи пожилого мужчины пока остались на прежнем месте. Забрать их он сможет в любой момент, но под присмотром приставов», - говорят в УФССП по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
677
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
770
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.