На Камчатке село Тигиль могло сгореть из-за бездействия местных властей

На Камчатке село Тигиль могло сгореть из-за бездействия местных властей

05 июля 2016 20:34
6830

На Камчатке село Тигиль могло сгореть из-за бездействия местных властей

Представление прокурора Тигильского района, внесённое главе местной администрации после угрозы уничтожения огнём села Тигиль, признано обоснованным. На признание очевидных фактов ушло три года, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры..

Напомним, что 27 мая в трех километрах от села Тигиль начался пожар, который быстро распространялся в сторону поселка. В течение суток сотрудникам МЧС с привлечением авиации, дополнительных сил и с участием добровольцев из числа местных жителей удалось отвести огнь в сторону от населенного пункта, но полностью погасить все очаги пожара, распространившегося на огромной территории, не удавалось еще долгое время.

По результатам совместной поверки прокуратуры, полиции и ГУ МЧС установлены причины пожара и виновник возгорания. Им оказался 47-летний местный житель, который в условиях жаркой и ветреной погоды 27 мая развел за поселком костер. Огонь быстро перекинулся с травы на лес.

В результате его неосторожных действий помимо лесных насаждений пострадало имущество ряда предприятий на сумму почти 2 млн рублей. Кроме того, огнем повреждены частные строения граждан на окраине села и местное кладбище. В отношении непосредственного виновника возгорания возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Кроме того, по результатам проверки 14 июня прокурор Тигильского района Юрий Раковский внес главе администрации района представление об устранении нарушений действующего законодательства. Нарушения, на которые указано в представлении, выражаются в бездействии местной администрации, и эти нарушения выявлены еще в 2013 году. В течение трех лет прокуратура добивается их устранения, в том числе в судебном порядке.

В представлении, в частности, указано, что в отделе ГО и ЧС, профилактики терроризма и экстремизма и мобилизационной работы администрации района отсутствуют схема и план размещения противопожарного оборудования, находящегося у населения, а также места размещения пожарных гидрантов и кранов, а также щитов с противопожарным инвентарем для первичных мер пожаротушения. Как показала проверка, на территории поселка отсутствуют щиты с противопожарным инвентарем, пожарные гидранты и пункты забора воды на цели пожаротушения не соответствуют предъявляемым требованиям.

В нарушение норм законодательства добровольная пожарная охрана в Тигиле не создана, условия для ее создания также отсутствуют (граждане попросту не знают, что могут оказывать эффективное содействие профессиональным пожарным, в том числе на платной основе). Учения и тренировки с населением и предприятиями, расположенными на территории поселения, не проводились.

Защитные минерализованные полосы, которые должны создаваться органами местного самоуправления на объектах, граничащих с лесными насаждениями, а также в районах с торфяными почвами - не созданы. Организацией удаления (сбором) сухой растительности или другими мероприятиями, предупреждающими распространение огня при природных пожарах, никто не занимался.

При введении 27 мая режима «Чрезвычайная ситуация» жителей Тигиля через систему экстренного оповещения населения об этом не оповещали, так как у системы оказались разряжены батареи. Иными способами, в том числе с помощью ручных и переносных громкоговорителей, местных жителей тоже никто не оповещал.

Были выявлены и другие факты бездействия и прямого неисполнения ответственными должностными лицами района требований закона и своих обязанностей. В то же время в течение трех лет местная администрация отклоняла и обжаловала все требования прокурора.

Так, 24 октября 2013 года районный суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора и обязал местные власти в срок до 1 мая 2014 года установить средства для оповещения людей на случай пожара на всей территории поселения, а до 1 августа 2014 года – создать противопожарную минерализованную полосу вокруг села Тигиль. Но по ходатайству администрации суд дал администрации села отсрочку исполнения этого решения до 31 декабря 2014 года.

С 1 января 2015 года, когда полномочия сельского поселения перешли администрации района, она также не спешила их выполнять и через суд требовала от судебных приставов прекратить исполнительские действия. Определением Тигильского районного суда от 7 октября 2015 года в удовлетворении ходатайства администрации о прекращении исполнительного производства отказано. Вместо принятия мер по противопожарной безопасности администрации обжаловала это решение в краевом суде. Но и он в декабре 2015 года отказал в прекращении исполнительного производства по иску прокурора. В настоящее время судебные приставы понуждают администрацию исполнить решение суда и требования прокурора.

Продолжая бездействовать, на 2016 год администрация не предусмотрела в местном бюджете финансирование даже на первичные меры пожарной безопасности. В начале текущего года, в ходе подготовки к пожароопасному периоду средства резервного фонда в размере 0,5 млн рублей, которые могут использоваться для ликвидации последствий ЧС, администрация также не задействовала.

По результатам рассмотрения представления администрация района признала все вышеуказанные доводы прокурора обоснованными и сообщила, что создание минерализованной полосы запланировано до 1 июня 2017 года, при этом, по сообщению администрации, в районный суд вновь направлено ходатайство об отсрочке исполнения решения суда от 24 октября 2013 года в части минерализованной полосы.

Обучение незанятого населения администрация пообещала провести в июле 2016 года, приобрести и установить противопожарные щиты с инвентарем - в срок до середины 2017 года. Кроме того, теперь администрация планирует заняться гидрантами и увеличить резервный фонд.

По результатам рассмотрения представления и.о. начальника отдела ГО и ЧС администрации привлечен к дисциплинарной ответственности. Прокуратура района, проведя анализ принятых мер, продолжит добиваться устранения всех нарушений и соблюдения в дальнейшем требований закона и исполнения органами местного самоуправления возложенных на них полномочий.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
262
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
427
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.