Жительница Камчатки получит от врачей компенсацию в 700 тыс рублей за мертворожденного ребенка

Жительница Камчатки получит от врачей компенсацию в 700 тыс рублей за мертворожденного ребенка

08 июля 2016 9:52
3611

Жительница Камчатки получит от врачей компенсацию в 700 тыс рублей за мертворожденного ребенка

Вилючинская и Елизовская больницы по решению суда выплатят по 350 тысяч рублей женщине, так и не ставшей матерью из-за некачественного оказания медицинской помощи в период ее беременности и родов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«В апреле суд взыскал с Вилючинской городской больницы и Елизовской районной больницы, а также Министерства здравоохранения Камчатского края в пользу молодой женщины 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В судебных заседаниях установлено, что в 2014 году на этапе наблюдения беременной и во время нахождения ее на стационарном лечении медики не оказали пациентке необходимую квалифицированную медицинскую помощь», - сообщили в прокуратуре.

Там пояснили, что врачи женской консультации и роддома при наличии у беременной женщины патологий не провели ей все необходимые исследования и не дали оценку степени риска при ведении беременности. По заключению экспертов дефекты оказания медпомощи, допущенные на разных стадиях беременности, сами по себе не привели к смерти плода, однако не позволили своевременно диагностировать развитие острой внутриутробной асфиксия плода, приведшей к его гибели. В результате этого в июне 2014 года женщина родила доношенную мертворожденную девочку.

Позже она обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда в размере 1,5 млн рублей.

«Факты неполного обследования и лечения пациентки установили врачебная комиссия Елизовской больницы, комиссия родовспоможения Министерства здравоохранения Камчатского края и судебно-медицинская экспертиза. Вместе с тем, суд признал имеющими место факты недобросовестного отношения к рекомендациям врачей самой истицы. Она неоднократно добровольно отказывалась от госпитализации в стационар и рекомендованного плана лечения, а также курила, даже находясь в стационаре», - добавили в правонадзорном органе.

Рассмотрев апелляционные жалобы ответчиков, краевой суд оставил размер компенсации (700 тыс. рублей) без изменения, но вместо солидарного порядка выплаты определил, что каждое лечебное учреждение возместит женщине по 350 тысяч рублей, а при недостаточности средств их выплатит Минздрав края.

Решение суда вступило в силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
306
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
465
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.