Прокуратура на Камчатке нашла в аптеках просроченные лекарства

Прокуратура на Камчатке нашла в аптеках просроченные лекарства

18 июля 2016 14:40
3005

Прокуратура на Камчатке нашла в аптеках просроченные лекарства

На Камчатке в аптеках прокуратура нашла просроченные лекарства и выявила грубые нарушения правил их хранения и реализации, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Елизовская прокуратура совместно с Роспотребнадзором провела проверку аптечных учреждений Елизовского района на предмет соблюдения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. В ходе проверки в аптечном пункте ООО «Парацельс», расположенном на ул. Магистральной, а также в Нагорненской амбулатории «Елизовской районной больницы», расположенной в поселке Нагорный, выявлены многочисленные нарушения правил хранения, учета и продажи лекарственных средств и другие нарушения. «Состояние с хранением лекарств в аптечном пункте на муниципальном рынке 26 км проверяющие охарактеризовали как полный бардак», - пояснили в прокуратуре.

В нарушение правил в открытой витрине на свету при температуре около +20 С̊ находились препараты, которые должны быть защищены от дневного и искусственного света и храниться при температуре от +8 до +15 С̊. В частности, на свету хранились несколько видов антибиотиков, применяемых при лечении легочных и иных заболеваниях, в том числе для детей, средства от давления, почечной недостаточности и другие. Некоторые лекарства хранились в одном холодильнике рядом с бананами, йогуртом, мясным паштетом и другими продуктами питания.Коробки с лекарствами размещались прямо на полу вперемешку, тогда как должны храниться на поддонах или стеллажах в рассортированном виде, с соблюдением требований о недопустимости соседства одних препаратов с другими. Лекарства с истекшим сроком годности хранились совместно с иными лекарственными средствами, что не исключает продажу просроченных препаратов.

Вопреки строгим правилам предметно-количественного учета сильнодействующих лекарств и препаратов, содержащих наркотические, психотропные и иные сильнодействующие вещества, в аптечном пункте ООО «Парацельс» обнаружено более 1700 упаковок пяти видов таких препаратов. Журнал их учета отсутствует, сам учет не ведется. В той же аптеке отсутствовал один из препаратов, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Там же выявлены факты свободно продажи лекарств, которые должны отпускаться только по рецепту врача на бланке строгой отчетности установленной формы с указанием дозировки и схемы применения.

По результатам проверки в отношении фармацевта аптеки и юридического лица ООО «Парацельс» Елизовская прокуратура возбудила по три административных дела по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией), ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами).

По результатам рассмотрения двух дел Арбитражный суд и Росздравнадзор оштрафовали аптеку на 120 тысяч рублей, один административный материал еще находится в производстве суда (санкция статьи предусматривает штраф от 100 до 300 тысяч рублей). По тем же статьям КоАП РФ фармацевт аптечного пункта, в должностные обязанности которой входит соблюдение всех вышеперечисленных требований, оштрафована на общую сумму 20 тысяч рублей.

В Нагорненской амбулатории нарушения были не такими грубыми, тем не менее, там тоже обнаружен препарат с истекшим сроком годности, лекарственные средства, которые должны храниться отдельно, находились в одном лотке. Гигрометр, определяющий влажность в помещении для хранения лекарств, не проходил поверку и на момент проверки не работал около месяца, ежедневные записи уровня влажности в специальном журнале не велись.

За допущенные нарушения лицензионных требований и правил хранения лекарств фельдшер аптеки привлечена к административной ответственности.

Кроме того, главному врачу Елизовской районной больницы и директору ООО «Парацельс» внесены представления об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих. В ходе рассмотрения представлений все изложенные в них факты и доводы признаны обоснованными, приняты меры к устранению нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица аптечных учреждений.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
645
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
717
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.