Прокуратура на Камчатке нашла в аптеках просроченные лекарства

Прокуратура на Камчатке нашла в аптеках просроченные лекарства

18 июля 2016 14:40
3013

Прокуратура на Камчатке нашла в аптеках просроченные лекарства

На Камчатке в аптеках прокуратура нашла просроченные лекарства и выявила грубые нарушения правил их хранения и реализации, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Елизовская прокуратура совместно с Роспотребнадзором провела проверку аптечных учреждений Елизовского района на предмет соблюдения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. В ходе проверки в аптечном пункте ООО «Парацельс», расположенном на ул. Магистральной, а также в Нагорненской амбулатории «Елизовской районной больницы», расположенной в поселке Нагорный, выявлены многочисленные нарушения правил хранения, учета и продажи лекарственных средств и другие нарушения. «Состояние с хранением лекарств в аптечном пункте на муниципальном рынке 26 км проверяющие охарактеризовали как полный бардак», - пояснили в прокуратуре.

В нарушение правил в открытой витрине на свету при температуре около +20 С̊ находились препараты, которые должны быть защищены от дневного и искусственного света и храниться при температуре от +8 до +15 С̊. В частности, на свету хранились несколько видов антибиотиков, применяемых при лечении легочных и иных заболеваниях, в том числе для детей, средства от давления, почечной недостаточности и другие. Некоторые лекарства хранились в одном холодильнике рядом с бананами, йогуртом, мясным паштетом и другими продуктами питания.Коробки с лекарствами размещались прямо на полу вперемешку, тогда как должны храниться на поддонах или стеллажах в рассортированном виде, с соблюдением требований о недопустимости соседства одних препаратов с другими. Лекарства с истекшим сроком годности хранились совместно с иными лекарственными средствами, что не исключает продажу просроченных препаратов.

Вопреки строгим правилам предметно-количественного учета сильнодействующих лекарств и препаратов, содержащих наркотические, психотропные и иные сильнодействующие вещества, в аптечном пункте ООО «Парацельс» обнаружено более 1700 упаковок пяти видов таких препаратов. Журнал их учета отсутствует, сам учет не ведется. В той же аптеке отсутствовал один из препаратов, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Там же выявлены факты свободно продажи лекарств, которые должны отпускаться только по рецепту врача на бланке строгой отчетности установленной формы с указанием дозировки и схемы применения.

По результатам проверки в отношении фармацевта аптеки и юридического лица ООО «Парацельс» Елизовская прокуратура возбудила по три административных дела по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией), ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами).

По результатам рассмотрения двух дел Арбитражный суд и Росздравнадзор оштрафовали аптеку на 120 тысяч рублей, один административный материал еще находится в производстве суда (санкция статьи предусматривает штраф от 100 до 300 тысяч рублей). По тем же статьям КоАП РФ фармацевт аптечного пункта, в должностные обязанности которой входит соблюдение всех вышеперечисленных требований, оштрафована на общую сумму 20 тысяч рублей.

В Нагорненской амбулатории нарушения были не такими грубыми, тем не менее, там тоже обнаружен препарат с истекшим сроком годности, лекарственные средства, которые должны храниться отдельно, находились в одном лотке. Гигрометр, определяющий влажность в помещении для хранения лекарств, не проходил поверку и на момент проверки не работал около месяца, ежедневные записи уровня влажности в специальном журнале не велись.

За допущенные нарушения лицензионных требований и правил хранения лекарств фельдшер аптеки привлечена к административной ответственности.

Кроме того, главному врачу Елизовской районной больницы и директору ООО «Парацельс» внесены представления об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих. В ходе рассмотрения представлений все изложенные в них факты и доводы признаны обоснованными, приняты меры к устранению нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица аптечных учреждений.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
237
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
317
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.