На Камчатке реабилитировали мультик про Дональда Дака

На Камчатке реабилитировали мультик про Дональда Дака

19 июля 2016 9:58
16706

На Камчатке реабилитировали мультик про Дональда Дака. Изображение из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен.
Изображение из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен.

Президиум краевого суда по кассационному представлению прокурора Камчатского края пересмотрел приговор Петропавловск-Камчатского городского суда, который житель Камчатки в 2010 году был осужден по ч.1 ст. 282 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно. Гражданин размещал в Интернете экстремистские видеоматериалы, в число которых попал и видеоролик «Дональд Дак и фашизм». Как выяснилось, творение студии Диснея попало в список незаслуженно.

Судом первой инстанции аудиовизуальные материалы и видеоролики, размещенные фигурантом уголовного дела в сети Интернет, были признаны экстремистскими материалами.

Осужденный не подавал апелляцию. «В кассационном представлении прокурор просил приговор изменить, исключив видеоролик «Дональд Дак и фашизм (запрещенная серия)» из списка материалов, признанных экстремистскими, поскольку данный видеоматериал является классическим мультфильмом студии Уолта Диснея, снятым в рамках антигитлеровской пропагандистской компании, в нем не содержится призывов к экстремизму или пропаганде фашизма, идеологии фашизма показаны в карикатурной форме, носящей антигитлеровский характер. Кроме того, полагал, что включение видеоматериала в федеральный список ущемляет право неопределенного круга лиц на его просмотр», - говорится в сообщении суда.

В результате президиум краевого суда изменил обжалуемый приговор, чем фактически реабилитировал Дональда Дака. Согласно заключению комплексной социолого-психолингвистической экспертизы от 29 октября 2010 года, в представленных на исследование аудиовизуальных материалах, содержащихся в электронных файлах, размещенных обвиняемым в сети Интернет, установлено наличие признаков, указывающих на действия, направленные на возбуждение национальной или расовой вражды, унижение национального достоинства. Также в заключении указано, что ролик в Дональдом Даком был непосредственно исследован экспертами. «В частности, из описания проведенного исследования следует, что этот аудиовизуальный материал, содержащийся в файле «Дональд Дак и фашизм», с социологической точки зрения охарактеризовать не удалось, поскольку файл не открылся для просмотра. Также установлено отсутствие или затруднительное установление языковых элементов, выражающих отрицательные оценки, негативные установки, побуждающие к действиям, направленным против кого-либо», - говорят в краевом суде.

Решением президиума Камчатского краевого суда, из резолютивной части приговора исключено «решение суда о признании аудиовизуального материала–видеоролика, содержащегося в электронном файле «Дональд Дак и фашизм», экстремистским материалом». В остальной части приговор оставлен без изменения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

24.04.2024
153
Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

Правоохранители края начали проверку сообщений о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Елизове, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Жители дома по улице Чкалова пожаловались в соцсетях на аварийное состояние здания, затопление подвальных помещений, отсутствие прибора учёта тепла.

Как сообщили в краевой прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдения жилищного законодательства, а также бездействию управляющей организации и муниципалитета.

Следственным отделом по городу Елизово также организована проверка обстоятельств нарушения прав жильцов. По её итогам органом следствия будет принято процессуальное решение.

В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

24.04.2024
272
В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

В Петропавловске-Камчатском на детской площадке по улице Савченко,19 в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» установили систему видеонаблюдения, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в администрации краевого центра, в этом году планируется установить ещё четыре: в скверах по улице Сахалинская и проспекту Победы, а также на детской площадке по улице Тушканова, 29 – Бохняка, 2 и на детской площадке в сквере по улице Кирдищева.

Как сообщало ранее агентство, в краевом центре городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка. При обследовании выяснилось, что большая часть подверглась актам вандализма. В администрации призвали горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5136 След.