На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной

На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной

25 июля 2016 10:19
3723

На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной. Фото Любови Федоровой
Фото Любови Федоровой

100 лет исполнилось бы 22 июля 2016 года Герою Социалистического труда, знатному овощеводу Камчатки, мильковчанке Конкордии Кириковне Крупениной. В честь юбилея знаменитой землячки в селе Мильково прошел вечер памяти. В Петропавловске-Камчатском к монументу Конкордии Крупениной, установленном в Аллее Героев, ее родные и близкие возложили цветы.

Практически всю свою жизнь Конкордия Кириковна посвятила сельскому хозяйству – работала в колхозе «Коммунар», в колхозе имени И.В.Сталина, совхозе «Мильковский». Перед самой войной она работала заведующей избой-читальней в Верхне-Камчатске. Однако во время войны работала на полях.

Вот как она писала в своих воспоминаниях о начале Великой Отечественной войны на Камчатке: «22 июня 1941 года мы с женщинами ходили за черемшой с ночёвкой. Тогда через Андриановку моста не было, перевозили людей на деревянном бату. Возвращаясь домой, мы долго кричали, звали перевоз. За нами приехал председатель колхоза «Коммунар» Верещагин и сообщил, что началась война. Напала гитлеровская Германия. У нас вещевые мешки повалились из рук, все присели и долго молчали… В годы войны было очень трудно, так как на селе оставались практически одни женщины и дети… Как коммунисту мне приходилось работать вдвойне. .. Со временем не считались, работали от зари и до зари и в поле, и дома. Выращивали картофель, овощи, сохраняли скот, растили детей. Рабочей силы и техники не хватало. Во время войны стали сеять зерновые – рожь, пшеницу, ячмень. Мололи муку на водяной мельнице, ели свой хлеб. Люди приспособили деревянные ступы и делали крупу из ячменя…Комсомольцы занимались ловлей зайца, горностая, пушнину сдавали в фонд обороны. Шили, вязали варежки, рукавицы, стеженки под сапоги, вышивали носовые платочки и воротнички, всё это посылали бойцам на фронт».

Имя Крупениной хорошо знали не только мильковчане. О её достижениях в овощеводстве регулярно писали районная и областные газеты, рассказ о ней вошёл в главу «Пульс Ключевского вулкана» книги «На меридиане нового дня», рассказывающей о путешествии по Камчатке в первой половине 60-х годов экспедиции Чехославацкой Академии наук, в составе которой были известные всему миру журналисты Иржи Ганзелка и Мирослав Зигмунд.

Имя Конкордии Крупениной занесено в Книгу Почёта Камчатской области. Она неоднократно избиралась председателем сельского Совета, была депутатом, членом Мильковского райкома партии и членом Камчатского обкома КПСС. В 1966 году была делегатом ХХШ съезда КПСС. Имеет правительственные награды. В апреле 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Конкордия Крупенина удостоена высокого звания «Герой Социалистического труда» с вручением Ордена Ленина и Золотой звезды Героя.

  • На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной. Фото Любови Федоровой
  • На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной. Фото Любови Федоровой
  • На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной. Фото Любови Федоровой

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

23.04.2024
157
Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

Жители Камчатки часто жалуются на нехватку лекарств. В ситуацию разбирались на межведомственном совещании в прокуратуре края, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, на заседании, в частности, обсудили ситуацию с поставками медикаментов, обслуживанием льготных категорий граждан. В отдалённые районы края лекарства часто завозятся с опозданием.

«Прокурорами вскрыты неединичные нарушения законодательства в деятельности министерства здравоохранения края, медицинских учреждений Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Усть-Большерецкого и Мильковского районов. Приняты меры к их устранению», – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что возросло количество жалоб жителей края. 22 апреля прокуратурой края открыта «горячая» линия, на которую за сутки поступило более 60 обращений граждан о неполучении медикаментов.

Министр здравоохранения края Александр Гашков сообщил о работе его ведомства, направленной на обеспечение жителей лекарствами.

«По итогам совещания определены ключевые задачи по незамедлительному исправлению ситуации, выработаны меры для восстановления прав граждан. Исполнение решения будет проконтролировано», – сообщили в прокуратуре.

Родственный контракт на благоустройство Вилючинска признан антиконкурентным

23.04.2024
273
Родственный контракт на благоустройство Вилючинска признан антиконкурентным

Пятый Арбитражный суд во Владивостоке поддержал вывод камчатских коллег о антиконкурентном соглашении при заключении контракта стоимостью свыше 78,6 миллиона рублей на благоустройство Вилючинска, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом арбитражном суде, в мае 2022 года Управление архитектуры и городского хозяйства администрации города подводников объявило аукцион на проведение работ. Заявилась только одна фирма, которая была допущено к конкурсу, и стало его победителем.

Однако вскрылись детали. Возглавлял конкурсную комиссию замглавы администрации – начальник управления Владимир Васькин. Аукцион же выиграло ООО «Камчатпроектстрой», одним из учредителей и генеральным директором которого являлся его сын.

В августе того же года в Камчатское УФАС поступили материалы из Вилючинского отдела полиции, указывающие на признаки нарушения в действиях городской администрации Федерального закона «О защите конкуренции».

В июле 2023 года камчатские антимонопольщики признали в действиях администрации, управления, а также компании-подрядчика нарушение, выразившееся в заключении между ними соглашения при преимуществе одного участника торгов.

Компания не согласилась с таким решением и обжаловала его в краевом Арбитражном суде. Однако он признал правоту УФАС о антиконкурентном соглашении между заказчиком и участником закупки, что является нарушением Федерального закона.

Попытка «Камчатпроектстроя» выиграть дело в Пятом арбитражном суде во Владивостоке также не увенчалась успеха. Решение вступило в законную силу.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», после контрактного скандала в отношении Владимира Васькина возбудили уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По данным следствия, чиновник не только обеспечил заключение контракта с «родственной» фирмой, но и через доверенных лиц принимал участие в её управлении.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5132 След.