На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной

На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной

25 июля 2016 10:19
3717

На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной. Фото Любови Федоровой
Фото Любови Федоровой

100 лет исполнилось бы 22 июля 2016 года Герою Социалистического труда, знатному овощеводу Камчатки, мильковчанке Конкордии Кириковне Крупениной. В честь юбилея знаменитой землячки в селе Мильково прошел вечер памяти. В Петропавловске-Камчатском к монументу Конкордии Крупениной, установленном в Аллее Героев, ее родные и близкие возложили цветы.

Практически всю свою жизнь Конкордия Кириковна посвятила сельскому хозяйству – работала в колхозе «Коммунар», в колхозе имени И.В.Сталина, совхозе «Мильковский». Перед самой войной она работала заведующей избой-читальней в Верхне-Камчатске. Однако во время войны работала на полях.

Вот как она писала в своих воспоминаниях о начале Великой Отечественной войны на Камчатке: «22 июня 1941 года мы с женщинами ходили за черемшой с ночёвкой. Тогда через Андриановку моста не было, перевозили людей на деревянном бату. Возвращаясь домой, мы долго кричали, звали перевоз. За нами приехал председатель колхоза «Коммунар» Верещагин и сообщил, что началась война. Напала гитлеровская Германия. У нас вещевые мешки повалились из рук, все присели и долго молчали… В годы войны было очень трудно, так как на селе оставались практически одни женщины и дети… Как коммунисту мне приходилось работать вдвойне. .. Со временем не считались, работали от зари и до зари и в поле, и дома. Выращивали картофель, овощи, сохраняли скот, растили детей. Рабочей силы и техники не хватало. Во время войны стали сеять зерновые – рожь, пшеницу, ячмень. Мололи муку на водяной мельнице, ели свой хлеб. Люди приспособили деревянные ступы и делали крупу из ячменя…Комсомольцы занимались ловлей зайца, горностая, пушнину сдавали в фонд обороны. Шили, вязали варежки, рукавицы, стеженки под сапоги, вышивали носовые платочки и воротнички, всё это посылали бойцам на фронт».

Имя Крупениной хорошо знали не только мильковчане. О её достижениях в овощеводстве регулярно писали районная и областные газеты, рассказ о ней вошёл в главу «Пульс Ключевского вулкана» книги «На меридиане нового дня», рассказывающей о путешествии по Камчатке в первой половине 60-х годов экспедиции Чехославацкой Академии наук, в составе которой были известные всему миру журналисты Иржи Ганзелка и Мирослав Зигмунд.

Имя Конкордии Крупениной занесено в Книгу Почёта Камчатской области. Она неоднократно избиралась председателем сельского Совета, была депутатом, членом Мильковского райкома партии и членом Камчатского обкома КПСС. В 1966 году была делегатом ХХШ съезда КПСС. Имеет правительственные награды. В апреле 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Конкордия Крупенина удостоена высокого звания «Герой Социалистического труда» с вручением Ордена Ленина и Золотой звезды Героя.

  • На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной. Фото Любови Федоровой
  • На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной. Фото Любови Федоровой
  • На Камчатке в день 100-летия почтили память Конкордии Крупениной. Фото Любови Федоровой

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
1299
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
337
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.