Бывший судья Пенжинского суда не смог обжаловать решение о лишении его статуса

Бывший судья Пенжинского суда не смог обжаловать решение о лишении его статуса

19 августа 2016 0:03
4256

Бывший судья Пенжинского суда не смог обжаловать решение о лишении его статуса. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Апелляционная жалоба не вернула статус отставника бывшему судье Пежинского районного суда Камчатки. Как сообщает «Право.ru», в делах бывшего судьи обнаружены неисполненные постановления об административном аресте и протоколы без подписей секретарей.

Квалификационная коллегия судей Камчатского края в 2015 году прекратила отставку бывшего председателя райсуда Андрея Смурова в связи с выявлением после ухода в отставку серьезных нарушений, влекущих прекращение полномочий судьи. Так, в марте 2015 года была проведена служебная проверка, результаты которой показали, что в 2013–2015 годах судья недобросовестно относился к исполнению своих обязанностей, допускал нарушения материального и процессуального законодательства, инструкции по делопроизводству в районном суде. «В рассмотренных им уголовных, административных и гражданских делах были обнаружены протоколы, не подписанные секретарями. Причем лица, указанные в качестве секретарей, отрицали, что они участвовали в заседаниях. По ряду административных дел были вынесены постановления об административном аресте, но отсутствовали сведения об обращении их к исполнению. По части гражданских дел лица, участвующие в процессах, не извещались о времени и месте рассмотрения дел, в заседаниях не участвовали, копии решений не получали», - говорится в сообщении.

Сам отставник считает, что региональная ККС провела заседание с грубыми процессуальными нарушениями и нарушением его прав. В частности, ему было запрещено иметь по делу защитника и присутствовать на заседании, давать устные пояснения и заявлять ходатайства. Бывший судья ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, поскольку проходил комплексное медицинское обследование в другом регионе. Но заседание состоялось в его отсутствие, что и стало причиной обращения в Высшую квалификационную коллегию судей, которая в конце ноября прошлого года оставила решение камчатской ККС без изменения.

В марте этого года он попытался обжаловать оба решения в Верховном суде России, ссылаясь все на те же нарушения процедурного порядка вынесения решения ККС, но суд ему отказал. Накануне была рассмотрена его апелляционная жалоба, в которой указал на то, что предыдущее решение Верховный суд вынес в незаконном составе: по мнению экс-судьи его дело должна была рассматривать «тройка», а не один судья. Но Апелляционная коллегия в удовлетворении жалобы отказала.

Лишение бывшего судьи статуса влечет за собой лишение завидной судейской пенсии и других льгот, на которые имеют право судьи в отставке.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

24.04.2024
146
Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

Правоохранители края начали проверку сообщений о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Елизове, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Жители дома по улице Чкалова пожаловались в соцсетях на аварийное состояние здания, затопление подвальных помещений, отсутствие прибора учёта тепла.

Как сообщили в краевой прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдения жилищного законодательства, а также бездействию управляющей организации и муниципалитета.

Следственным отделом по городу Елизово также организована проверка обстоятельств нарушения прав жильцов. По её итогам органом следствия будет принято процессуальное решение.

В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

24.04.2024
268
В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

В Петропавловске-Камчатском на детской площадке по улице Савченко,19 в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» установили систему видеонаблюдения, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в администрации краевого центра, в этом году планируется установить ещё четыре: в скверах по улице Сахалинская и проспекту Победы, а также на детской площадке по улице Тушканова, 29 – Бохняка, 2 и на детской площадке в сквере по улице Кирдищева.

Как сообщало ранее агентство, в краевом центре городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка. При обследовании выяснилось, что большая часть подверглась актам вандализма. В администрации призвали горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5136 След.