Почетными гражданами Петропавловска стали Станислав Кожан и Леонид Запруднев

Почетными гражданами Петропавловска стали Станислав Кожан и Леонид Запруднев

24 августа 2016 16:21
4137

Почетными гражданами Петропавловска стали Станислав Кожан и Леонид Запруднев

Звание «Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского» в этом году присвоено Станиславу Кожану и Леониду Запрудневу (посмертно). Такое решение приняли депутаты на состоявшейся сегодня очередной сессии Городской Думы Петропавловска.

Звание «Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского» в этом году присвоено Станиславу Кожану и Леониду Запрудневу (посмертно). Такое решение приняли депутаты на состоявшейся сегодня очередной сессии Городской Думы Петропавловска.

Имена этих людей хорошо известны всем жителям Петропавловска-Камчатского. С ходатайством о присвоении почетного звания Леониду Ефимовичу Запрудневу выступил Камчатский краевой совет ветеранов войны и труда. О присвоении почетного звания Станиславу Петровичу Кожану походатайствовал коллектив холдинга «Новая книга» и Камчатское отделение Союза писателей России.

Традиционная церемония посвящения в Почетные граждане состоится в день города 17 октября. Напомним, лицам, удостоенным этого высокого звания, в день посвящения в Почетные граждане кроме удостоверения и свидетельства Почетного гражданина будет вручена сувенирная медаль и нагрудный знак «Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского».

Справка:

Леонид Ефимович Запруднев (12.08.1931 – 14.12. 2015). Родился в Красноярском крае, трудовую деятельность начал с 7 лет. С началом Великой Отечественной войны под девизом «Все для фронта! Все для Победы!» на колхозных полях и фермах в тяжелом труде прошли детство и юность Леонида Запруднева. 31 марта 1951 года был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке. За безупречную службу был направлен на офицерские курсы, по окончанию которых в звании младшего лейтенанта продолжил службу в г. Находке. В 1956 году прибыл на Камчатку, которой и посвятил всю свою дальнейшую жизнь. Служил в вооруженных силах, после сокращения работал матросом на СТР, затем продолжил службу в органах внутренних дел Камчатского края, где прослужил до ухода на пенсию в звании майора. Выйдя на пенсию, нашел себя в активной общественной деятельности: вел активную работу по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, занимался патриотической работой с подрастающим поколением и молодежью городского округа, вел активную работу с ветеранами. Награжден правительственными наградами «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За безупречную службу» 1, 2, 3 степеней, знаками отличия и почетными грамотами командования и органов власти.

Станислав Петрович Кожан родился 10 мая 1946 года в д. Орцы Витебской области Республики Беларусь. В 1968 году окончил Смоленский государственный педагогический институт Карла Маркса. Свою трудовую деятельность он начал в 1963 году в должности заведующего Буйковской сельской библиотекой. После окончания института переехал на Камчатку, работал на разных должностях и прошел путь от учителя биологии и географии поселковой школы до начальника Петропавловск-Камчатского городского агентства «Союзпечать» (1981-1993 г.г.) и директора Камчатского областного книготорга «Управление полиграфического издательства» (1993 – 1996 г.г.). Создав в 1996 году свою компанию «Новая книга» и встав, как предприниматель, на ноги, С.П. Кожан активно занялся просветительской деятельностью на благо города и края. Издательство «Новая книга» под его руководством выпускает книги и альбомы камчатской тематики и местных авторов, прославляя Камчатский край и его столицу, библиотечный коллектор предприятия снабжает земляков книжными новинками. Станислав Кожан активно занимается благотворительной деятельностью, помогая учителям, школьникам и студентам, малоимущим семьям, участвуя в абсолютном большинстве культурных и образовательных мероприятий города и края. Является действительным членом таких авторитетных организаций, как Ассоциация книгоиздателей России и Ассоциация книгораспространителей России. Награжден многочисленными государственными и ведомственными наградами, в числе которых знак министерства образования РФ за милосердие и благотворительность, Орден русской православной церкви святителя Иннокентия «Просветитель» Петропавловской и Камчатской епархии. Занесен в Большую международную энциклопедию «Лучшие люди России» (2012 год).

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
348
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2556
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.