На Камчатке стоимость школьного набора превышает 20 тысяч рублей

На Камчатке стоимость школьного набора превышает 20 тысяч рублей

30 августа 2016 17:49
2897

На Камчатке стоимость школьного набора превышает 20 тысяч рублей

К началу нового учебного года стоимость необходимого набора товаров для школьника в Петропавловске-Камчатском в среднем составила 20 046,23 рубля. Это на 4,1% выше, чем в августе прошлого года. Собрать девочку в школу стоит на 6 % дороже, чем мальчика.

На потребительском рынке представлен различный ассортимент одежды и обуви для детей. Покупатель может приобрести товар, подходящий ему по цене и качеству. Разброс цен на отдельные товары достаточно высокий. Так, брюки для детей школьного возраста из полушерстяной ткани стоят от 1550 рублей до 2450 рублей (в 1,6 раза); футболки детские - от 257 рублей до 800 рублей (в 3,1 раза); учебники - от 100 рублей до 680 рублей (в 6,8 раза); карандаши чернографитные - от 8 рублей до 30 рублей (в 3,8 раза); тетради школьные – от 6 рублей до 15 рублей (в 2,5 раза); авторучки шариковые – от 11 рублей до 21 рубля (в 1,9 раза).

Максимальный рост цен на одежду и обувь отмечен на кроссовые туфли для детей с верхом из искусственной кожи (на 17%), на блузки для девочек школьного возраста (на 6%), на ботинки, полуботинки для детей школьного возраста (на 5%). Среди канцелярских товаров возросла цена на шариковые авторучки, набор фломастеров, карандаши чернографитные – на 6%, 9%, 13%, соответственно.

Таким образом, на сегодняшний день на потребительском рынке наблюдается устойчивый рост цен на детские товары. Расходы на сборы детей в школу с каждым годом растут. Так, начиная с 2012 года (14 823,28 рубля) стоимость необходимого набора товаров для школьника выросла на 5 222,95 рубля.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

24.04.2024
159
Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

Камчатские пенсионеры имеют возможность купить овощи местных производителей по сниженным ценам, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Пожилые жители микрорайонов СРВ и Завойко пожаловались на цены заместителю председателя правительства края Роману Василевскому. На постоянно действующей ярмарке стоимость плодоовощной продукции фактически сравнялась с магазинной и была им была не по карману.

«Сельхозпроизводители и предприниматели доставили овощную продукцию по прямой цене без перекупщиков и реализовали её всем желающим на СРВ. Если такая потребность возникнет у жителей других районов, населенных пунктов края, то мы готовы продолжить организовывать подобную помощь, со стороны сельхозтоваропроизводителей такое желание есть», – рассказал зампред.

Оказывает помощь пенсионерам в приобретении недорогих овощей и АО «Заречное». Ранее предприятие предоставляло свою продукцию в Елизовскую администрацию для социально-незащищённых слоёв населения. Сегодня поддержку получают не только пенсионеры Елизова, но и Петропавловска-Камчатского.

«В краевом центре это первый опыт, но мы планируем продолжить его. Сегодня ситуация, которая складывается на рынке овощей, не самая благоприятная. Поэтому мы проводим подобные акции, чтобы социально-незащищённые граждане ощущали поддержку с нашей стороны», – сообщил генеральный директор предприятия Владимир Устименко.

В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

24.04.2024
158
В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

На Камчатке в майские праздники отделения Почты России изменят график работы. Это также коснётся доставки пенсий и пособий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений края. 8 мая они будут работать по сокращённому графику и закроются на час раньше. Со 2 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.

В выходные дни почтальоны не будут разносить письма и периодические печатные издания. Пенсии и пособия будут доставляться по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда РФ.

Уточнить актуальное расписание работы или найти на карте ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru или в мобильном приложении компании.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5135 След.