На Камчатке стоимость школьного набора превышает 20 тысяч рублей

На Камчатке стоимость школьного набора превышает 20 тысяч рублей

30 августа 2016 17:49
2894

На Камчатке стоимость школьного набора превышает 20 тысяч рублей

К началу нового учебного года стоимость необходимого набора товаров для школьника в Петропавловске-Камчатском в среднем составила 20 046,23 рубля. Это на 4,1% выше, чем в августе прошлого года. Собрать девочку в школу стоит на 6 % дороже, чем мальчика.

На потребительском рынке представлен различный ассортимент одежды и обуви для детей. Покупатель может приобрести товар, подходящий ему по цене и качеству. Разброс цен на отдельные товары достаточно высокий. Так, брюки для детей школьного возраста из полушерстяной ткани стоят от 1550 рублей до 2450 рублей (в 1,6 раза); футболки детские - от 257 рублей до 800 рублей (в 3,1 раза); учебники - от 100 рублей до 680 рублей (в 6,8 раза); карандаши чернографитные - от 8 рублей до 30 рублей (в 3,8 раза); тетради школьные – от 6 рублей до 15 рублей (в 2,5 раза); авторучки шариковые – от 11 рублей до 21 рубля (в 1,9 раза).

Максимальный рост цен на одежду и обувь отмечен на кроссовые туфли для детей с верхом из искусственной кожи (на 17%), на блузки для девочек школьного возраста (на 6%), на ботинки, полуботинки для детей школьного возраста (на 5%). Среди канцелярских товаров возросла цена на шариковые авторучки, набор фломастеров, карандаши чернографитные – на 6%, 9%, 13%, соответственно.

Таким образом, на сегодняшний день на потребительском рынке наблюдается устойчивый рост цен на детские товары. Расходы на сборы детей в школу с каждым годом растут. Так, начиная с 2012 года (14 823,28 рубля) стоимость необходимого набора товаров для школьника выросла на 5 222,95 рубля.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
395
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
356
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.