Камчатстат: За 2015 год турфирмы Камчатки приняли 19 138 туристов

Камчатстат: За 2015 год турфирмы Камчатки приняли 19 138 туристов

31 августа 2016 17:31
5088

Камчатстат: За 2015 год турфирмы Камчатки приняли 19 138 туристов

За 2015 год турфирмы Камчатского края обслужили чуть более 19 тысяч туристов. Как сообщает Камчатстат, местные турфирмы за прошлый год приняли 15 616 российских и 3522 иностранных туристов. По версии же краевого правительства, в 2015 году на Камчатке побывало более 180 тысяч туристов.

По данным Камчатстата, в 2015 году произошло снижение турпотока по сравнению с предыдущими годами. Так, в 2014 году турфирмы обслужили 17 996 российских и 4553 иностранных туристов, а в 2010 году – 17 930 и 3935 соответственно.

Примечательно то, что в начале текущего года руководитель краевого агентства по туризму Геворк Шхиян заявил, что за прошлый год Камчатку посетили более 180 тысяч туристов. Это 9 раз больше, чем говорят в Камчатстате. Тогда местные скептики и представители турбизнеса всерьез усомнились в достоверности подсчетов чиновника. Впрочем, через несколько месяцев об этом же заявил и губернатор Илюхин.

Как сообщает Камчатстат, в период с 2010 по 2015 год в регионе наблюдалось увеличение количества туристских фирм (с 69 до 79). В 2011 году из общего количества обследованных турфирм туроператорской деятельностью занимались 41% организаций, в 2015 году доля туристских турфирм, занимающихся туроператорской деятельностью, сократилась и составила 25%. «Значительное сокращение связано с изменением законодательства, которое обязывает туроператора формировать банковские гарантии финансового обеспечения, размер которых должен быть не менее 500 тысяч рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма, и 30 миллионов рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма», - пояснили в Камчатстате.

Лидерами иностранного туристского потока в Камчатский край в 2015 году являются граждане Японии, США и Германии. Японские туристы – 77%, туристы из США- 14%, из Германии – 5%, из Китая- 2%, из других стран Европы и из Израиля – по 1%.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
306
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
463
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.