Капитан камчатского судна награжден медалью за спасение членов экипажа БАТМ «Дальний Восток»

Капитан камчатского судна награжден медалью за спасение членов экипажа БАТМ «Дальний Восток»

01 сентября 2016 13:12
2973

Капитан камчатского судна награжден медалью за спасение членов экипажа БАТМ «Дальний Восток»

Капитан судна рыбной компании «Лунтос» Рафаил Кашиков награждён медалью «За спасение погибавших». Соответствующий указ подписан Президентом России 26 августа. Рафаил Маликович удостоен высокой награды за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальной ситуации, сообщила пресс-служба краевого правительства.

2 апреля 2015 года в Охотском море затонул БАТМ «Дальний Восток». СРТМ «Гранит» под руководством Рафаила Кашикова работал примерно в том же районе. Услышав сигнал о помощи, он незамедлительно принял решение идти на выручку экипажу терпящего бедствие судна. Капитан объявил общесудовую тревогу, остановил все судовые работы, пароход снялся с промысла и отправился на помощь. СРТМ «Гранит» первым подошёл к месту ЧП. Люди с затонувшего корабля находились на спасательных плотах, а также плавали в воде в гидрокостюмах. Оценив сложившуюся ситуацию, Рафаил Маликович принял руководство по спасению на себя, стал координировать направление поиска другими судами, которые стали подходить к месту катастрофы через некоторое время.

В условиях недостаточной видимости команда СРТМ «Гранит» приступила к спасательной операции, которая продолжалась с 6 до 21 часа. Работа очень осложнялась наличием снежных зарядов, ветром 18 метров в секунду, волнением моря 2-3 метра, в результате чего ни одно судно не смогло спустить дежурную шлюпку. СРТМ «Гранит» закрыл спасательные плоты от волны и ветра, что дало возможность поднимать пострадавших на борт.

Несмотря ни на какие трудности, на борт СРТМ «Гранит» были подняты 55 человек, 27 из них были живы. Спасенных людей осмотрел судовой врач, им была оказана первая необходимая медицинская помощь. На протяжении всей спасательной операции капитан Кашиков не покидал мостика, обеспечивал общее руководство, координировал действия команды.

Вся трудовая деятельность Рафаила Кашикова связана с рыбодобывающей отраслью Камчатки. Пройдя путь от третьего помощника до капитана судна, он зарекомендовал себя грамотным специалистом, обладающим большим опытом работы и практическими знаниями.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
250
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
277
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.