К выборам успели! Состоялся пробный запуск волоконно-оптической линии связи «Сахалин –Камчатка»

К выборам успели! Состоялся пробный запуск волоконно-оптической линии связи «Сахалин –Камчатка»

04 сентября 2016 14:57
13176

К выборам успели! Состоялся пробный запуск волоконно-оптической линии связи «Сахалин –Камчатка». Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Сегодня на Камчатке состоялся пробный запуск волоконно-оптической линии связи «Сахалин – Камчатка». Символичный старт работе телекоммуникационной системы дал специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Краевые власти поспешили сообщить, что жители полуострова уже получили доступ к «быстрому» интернету.

По данным Ростелекома, на этапе тестирования, в период с 4 по 14 сентября, оценить скорость доступа в интернет смогут пользователи услуг ПАО «Ростелеком» (тарифной линейки «Смарт») Петропавловска-Камчатского, Елизова и Елизовского района, Вилючинска, а также сел Мильково и Усть-Большерецк, Усть-Большерецкого района (за исключением поселка Октябрьский).

Как сообщалось ранее, к реализации проекта подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Камчатка – Сахалин – Магадан» «Ростелеком» приступил в 2014 году. ехническая готовность подводной ВОЛС на участке «Сахалин – Магадан» была обеспечена в конце 2015 года, а уже в середине августа 2016 года завершены строительные наземные и глубоководные работы на участке «Сахалин – Камчатка».

«Я хочу поздравить всех с этим знаменательным событием. Теперь Камчатка, как и чуть ранее Магадан, Сахалин, получили доступ к высокоскоростному интернету. И в этом смысле, эти регионы дальневосточного федерального округа, отдаленными уже не являются. Потому, что по своим техническим характеристикам волоконно-оптическая линия связи позволит, как минимум, 90 процентами жителей края получать цифровые услуги на уровне не хуже, а может и лучше, чем в Москве. Инициатива прокладки этих линий связи принадлежит нашему президенту, который в 2014 году дал поручение начать разработку этого проекта. Наша ведущая компания в области телекоммуникаций, Ростелеком, без срыва сроков за 2 года, начиная от проектирования, этот проект закончил, - отметил Сергей Иванов. - Высокоскоростной интернет даст возможность для развития бизнеса, дистанционной медицины и других услуг. А самое главное, без развития телекоммуникационной инфраструктуры на Дальнем Востоке, о чем не далее как вчера во Владивостоке говорил наш президент, развитие региона, конечно, невозможно. И вот это ответ Ростелекома - цифровизация Камчатского края».

Как сообщается, волоконно-оптический кабель проложен по дну Охотского моря, что позволило в четыре раза сократить путь до Петропавловска-Камчатского по сравнению с наземным маршрутом. Работы проведены специализированным судном-кабелеукладчиком. Протяженность линии «Камчатка-Сахалин» - около 930 км, общая протяженность ПВОЛС «Камчатка – Сахалин – Магадан» - около 2000 км. Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе – 400 Гбит/с. В перспективе она может быть расширена до 8 Тбит/с. К приходу магистральной оптической линии связи на полуострове были заменены технологически устаревшие медные кабельные сети – вместо них потребителям подвели современные оптические.

«Строительство подводной ВОЛС является значимым проектом как для жителей Дальнего Востока, так и для самой компании. Это технологически сложный проект с учётом географических и климатических особенностей региона, – отметил Сергей Калугин. – Мы справились, проложив около 2000 километров оптического кабеля под водой, 250 километров наземных линий связи и соединили Камчатку, Сахалин и Магадан. Теперь почти 500 тыс. жители Камчатского края и Магаданской области смогут пользоваться современным высокоскоростным интернетом».

Партнером ПАО «Ростелеком» для поставки оборудования и выполнения работ при строительстве подводной части ВОЛС выступила компания «Huawei». Как сообщили в краевом правительстве, старт коммерческой эксплуатации ПВОЛС может быть осуществлен уже к концу 2016 года. Благодаря линии связи быстрый интернет будет доступен для 90% населения Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
476
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2894
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.