Власти столицы Камчатки отказались платить пособия несовершеннолетней матери

Власти столицы Камчатки отказались платить пособия несовершеннолетней матери

09 сентября 2016 12:07
2712

Власти столицы Камчатки отказались платить пособия несовершеннолетней матери

Прокуратура Петропавловска-Камчатского добивается выплаты пособия на ребенка несовершеннолетней матери, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«На прием к прокурору обратилась женщина, чья дочь в 2014 году в свои неполных 15 лет родила ребенка. В октябре текущего года малышу исполнится два года, а юной маме - 17 лет. Все это время женщина помогает дочери воспитывать ребенка, при этом она вынуждена работать, чтобы их содержать. В это время чиновники социальных служб, не желая разбираться в ситуации, отказываются выплачивать предусмотренные законом пособия», - сообщили в прокуратуре.

Там пояснили, что в Российской Федерации семьям с детьми гарантируется государственная поддержка в виде различных пособий. Но порой действия должностных лиц различных органов, идущие вразрез с требованиями закона, их некомпетентность или простое безразличие, лишают родителей и детей этих законных прав. В соответствии с Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» до достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Опека прекращается, в том числе, по истечении срока действия акта о назначении опекуна.

Установлено, что в декабре 2014 года по заявлению бабушки администрация Петропавловск-Камчатского городского округа на полгода назначила ее опекуном родившегося ребенка, а в июле 2015 года опеку продлили. Однако в новом постановлении уже не указали срок, на который назначено опекунство. Как указано выше - оно должно было прекратиться в ноябре 2015 года с 16-летием мамы ребенка, но формально постановление продолжало действовать.

Об этом 16-летняя мама ребенка узнала, когда в марте 2016 года обратилась в Камчатское государственное краевое учреждение «Центр выплат» с заявлением о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие молодой маме назначили, но, запросив документы из органа опеки, тут же отменили, узнав, что опекуном, а значит, законным представителем ребенка продолжает оставаться его бабушка.

«По закону это не является основанием для отказа маме ребенка в назначении пособия», - отметили в прокуратуре.

Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Право на получение пособия сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Таким образом, исходя из норм законодательства, отказ Центра в назначении и выплате ежемесячного пособия маме является неправомерным.

Следует отметить, что Центр выплат отказывал и бабушке, числящейся опекуном, в выплате этого пособия, ссылаясь на то, что она работает.

По результатам проверки прокуратура города обратилась в суд с заявлением, в котором требует от Центра выплатить пособия маме ребенка за 1,5 года в общей сумме более 70 тысяч рублей.

Причиной же ущемления прав семьи и малолетнего ребенка стало ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками отдела опеки и попечительства Управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Помимо издания незаконного постановления об установлении опеки над ребенком на неопределенный срок, они фактически не интересовались судьбой и условиями проживания малыша, соблюдением опекуном прав ребенка и установленных требований в период опекунства.

Согласно же закону сотрудники органа опеки должны были посещать семью один раз в течение первого месяца, один раз в 3 месяца в течение первого года и один раз в 6 месяцев в течение второго года после принятия решения о назначении опекуна.

Как показала проверка, условия жизни подопечного проверены только один раз в сентябре 2015 года.

В связи с допущенными нарушениями, в ходе проверки по протесту прокуратуры внесены изменения в постановление городской администрации в части окончания срока опеки. Руководителю Управления образования внесено представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, а также привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представления и искового заявления в интересах несовершеннолетних находятся на контроле.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
256
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
427
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.