На Камчатке краевой суд защитил права ребенка-инвалида

На Камчатке краевой суд защитил права ребенка-инвалида

22 сентября 2016 15:07
3682

На Камчатке краевой суд защитил права ребенка-инвалида

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда признала незаконными решения медико-социальных экспертиз, которыми отказано в установлении инвалидности ребенку, сообщила пресс-служба суда.

Как следует из материалов дела, в течение с 2011 по 2014 год решениями ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России ребенок признавался инвалидом из-за врожденного порока развития левой кисти, выраженного в отсутствии трех пальцев. Мальчику проведены несколько реконструктивных операций, в том числе по пересадке пальцев.

В марте 2015 года по результатам освидетельствования в краевом Бюро медико-социальной экспертизы № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Камчатскому краю» Минтруда России ребенку было отказано в установлении инвалидности. Аналогичное заключение вынесли экспертные составы вышеуказанного Бюро и ФГБУ «Федеральное бюро МСЭ» Минтруда и соцзащиты РФ, расположенного в Москве.

Мать ребенка обратилась в Петропавловск-Камчатский городской суд с иском о признании незаконными решений экспертных учреждений. По ее мнению, проведенные реабилитационные мероприятия не повлияли на устранение или увеличение степени ограничения жизнедеятельности. У ребенка до сих пор наблюдается выраженное нарушение функций левой кисти, имеются частичные ограничения жизнедеятельности и он нуждается в мерах социальной защиты, в том числе в реабилитации. По ее мнению, данные факторы в совокупности являются достаточным основанием для признания сына ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет.

Рассмотрев материалы дела, Петропавловск - Камчатского городского суд указал, что обжалуемые экспертизы проводились с нарушением требований действующего законодательства и решением от 1 июня полностью удовлетворил исковые требования матери ребенка.

Представители экспертных учреждений направили в Камчатский краевой суд апелляционные жалобы, в которых просили отменить решение суда и принять новое решение - об отказе в удовлетворении исковых требований. В ходе изучения материалов дела установлено, что обжалуемые истцом экспертизы содержат различные оценки степени нарушений статодинамических функций у ребенка, в них не отражены причины данных различий и не ясно, какими критериями руководствовались эксперты при их определении. Не проводилась экспертами и оценка функций организма ребенка с учетом проведенных операций и его индивидуальных особенностей. Не учтены и не опровергнуты соответствующими доказательствами утверждения истицы-матери ребенка о существенных ограничениях его жизнедеятельности и нуждаемости в мерах реабилитации. Данные факторы в совокупности свидетельствует о необъективности и необоснованности решений учреждений медико-социальной экспертизы об отказе в установлении инвалидности.

Изучив материалы дела, судебная коллегия Камчатского краевого суда согласилась с решением Петропавловск - Камчатского городского суда и оставила решение без изменения.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
301
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
456
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.