Камчатстат: горожан мужского пола на Камчатке умирает больше, чем селян и женщин

Камчатстат: горожан мужского пола на Камчатке умирает больше, чем селян и женщин

26 сентября 2016 9:44
4302

Камчатстат: горожан мужского пола на Камчатке умирает больше, чем селян и женщин. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Коэффициент смертности на Камчатке в течение последних пяти лет держится на уровне ниже среднероссийского. В 2015 году общее число умерших в Камчатском крае составило 3640 человек, что на 39 человек меньше, чем годом ранее, сообщили в Камчатстате.

Коэффициент смертности в Камчатском крае в 2015 году не изменился по сравнению с предыдущим годом и остался на уровне 11,5 промилле. При этом горожан умерло в 2,5 раза больше, чем сельских жителей, умерших мужчин в 1,4 раза больше, чем женщин. Уровень смертности значительно различается не только в гендерном разрезе, но и по возрастным группам. Как отмечают специалисты Камчатстата, по сравнению с предыдущим годом уменьшилась смертность среди населения в возрасте моложе трудоспособного и в трудоспособном возрасте, но при этом смертность увеличилась в возрасте старше трудоспособного.

Смертность среди мужского населения региона больше, чем среди женского - во всех возрастных группах в 1,7-6 раз. Только после 75 лет смертность среди женщин начинает преобладать над мужской, так как численность мужчин в этом возрасте невелика и на каждого мужчину приходится в среднем 3 умершие женщины.

При этом, самая «опасная» возрастная группа у мужчин, где фиксируется максимальное количество смертей (48,6%) - это трудоспособный возраст. Мужчин трудоспособного возраста, скончавшихся в 2015 году, в 4,2 раза больше, чем женщин.

Актуальной остается проблема смертности детей первого года жизни. За год в Камчатском крае умерло 54 ребенка в возрасте до 14 лет включительно. Доля детей в общем числе умерших по краю за 2015 год составила 1,5%, что практически равно уровню предыдущего года. Смертность среди мальчиков всегда гораздо выше, чем среди девочек, и не исключением стал 2015 год – мальчиков умерло в 1,8 раза больше, чем девочек (35 и 19 человек, соответственно). Коэффициент смертности среди детей в возрасте до 14 лет в 2015 году составил 1,0 промилле, то есть из каждой тысячи детей умер один ребенок.

Как сообщает Камчатстат, коэффициент младенческой смертности на Камчатке в течение последних лет значительно превышает уровень среднероссийского показателя. В 2015 году численность детей, умерших в возрасте до 1 года, составила на полуострове 38 человек, коэффициент равен 9,1 промилле (по России в 2015 году – 6,5 промилле). Из общего количества умерших на первом году жизни малышей 25 мальчиков и 13 девочек. Из каждой тысячи родившихся в 2015 году малышей 16 - умерло, не дожив до года, в селах края и 8 - в городах.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
206
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
187
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.