Встретившиеся с подлодкой в Авачинской бухте рыбаки стали звездами интернета

Встретившиеся с подлодкой в Авачинской бухте рыбаки стали звездами интернета

08 октября 2016 10:03
7726

Встретившиеся с подлодкой в Авачинской бухте рыбаки стали звездами интернета

«Российские рыбаки обматерили подводную лодку» - примерно под такими заголовками разные интернет-СМИ рассказывают о размещенном на Ruptly.tv видеоролике, в котором в нескольких метрах от резиновой лодки рыбаков всплывает субмарина. Это вызывает бурную реакцию у рыбаков. Очевидно, видеоролик был снят на выходе из Авачинской губы на Камчатке.

Большая часть реплик изумленных рыбаков нецензурная. Но сказать, что они именно «обматерили» подлодку, конечно, сложно. Скорее, они находятся в состоянии крайнего изумления и, возможно, шока. Поэтому рыбаки приходят к выводу, что «Это +++!!!» и радостно отправляются «бухать» (цитата).

СМИ тут же определили, что рядом с рыбацкой лодкой всплыл ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Александр Невский» проекта 955 «Борей». И что подлодка идет с Авачинской губы во Владивосток. По какому признаку был определен секретный маршрут выходящей из «осиного гнезда» подводной лодки, определить, конечно, сложно.

Как рассказал корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» осведомленный источник в камчатской группировке войск и сил, рыбакам просто повезло, что лодка всплыла не прямо под ними: «Такие мелкие объекты подлодка просто не видит, она идет по эхолотам, которые засекают только крупные объекты. Любые же столкновения с подлодкой, которая всегда с боезапасом, могут быть трагичными». По словам эксперта, пожелавшего остаться неназванным, как правило, из Авачинской бухты подводные лодки выходят в сопровождении специального корабля. Диспетчеры порта и ГИМС предупреждаются об этом, и коридор для субмарины обычно освобождается от гражданских судов и маломерного флота.

Напомним, что единственная в северо-восточной части Тихого океана незамерзающая Авачинская бухта является основным местом базирования Тихоокеанского флота на Камчатке. Здесь расположена база атомных подводных лодок. В справочниках НАТО в годы «холодной войны» база российских атомных подводных лодок в Рыбачьем проходила под названием «Осиное гнездо».

Видеоролик можно посмотреть здесь

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
468
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2870
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.