Камчатскому подростку дали последний шанс исправиться

Камчатскому подростку дали последний шанс исправиться

14 октября 2016 19:34
1946

Камчатскому подростку дали последний шанс исправиться

Накануне, 13 октября, Комиссия по делам несовершеннолетних решила не ходатайствовать перед судом о направлении 14-летнего школьника в воспитательное учреждение закрытого типа.

Всего неделю назад по решению суда подростка на 30 суток поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Этого времени школьнику хватило для осознания того, что, несмотря на юный возраст, его проступки не останутся безнаказанными, при этом возможность попасть на три года в закрытую спецшколу далеко от дома, была очень реальной.

Как сообщалось ранее, в течение двух последних лет подросток редко появлялся в школе, переведен в седьмой класс условно, так как не был аттестован по 14 предметам. Невзирая на усилия матери, мальчик пил, курил, гулял по ночам, дебоширил в подъезде и дома. Летом этого года запер мать на балконе из-за того, что она не отдала его телефон, а затем и вовсе совершил уголовное преступление – вынес из дома и продал за бесценок электронику стоимостью более 40 тысяч рублей.

В связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности в возбуждении уголовного дела в отношении него отказано. По той же причине все штрафы за правонарушения сына приходилось оплачивать матери.

На все нравоучения и воспитательные меры, принимаемые школой, комиссией и инспекторами по делам несовершеннолетних, школьник с бравадой заявлял, что ему ничего не будет, так как он несовершеннолетний. И вот теперь побыв несколько дней в условиях, приближенных к спецшколе (закрытая территория, решетки на окнах, дежурные – сотрудники полиции, строгий режим дня и занятия), мальчик понял, что в более жестких условиях он может провести следующие три года.

На заседании комиссии ребенок плакал и просил дать ему последний шанс на исправление. Он клятвенно обещал всем, что будет учиться, сдаст все долги по школьным предметам и будет ходить к психологам… Мальчик признал, что вел себя безобразно, потому что верил в свою безнаказанность.

Мама пожалела сына и просила комиссию оставить его в семье. С учетом всего услышанного, а также приняв во внимание, что преступление (кражу) подросток совершил впервые, большинством голосов (13 против одного) комиссия решила применить в отношении него меры воспитательного воздействия в условиях семьи. С ним будут работать педагоги, психологи и инспекторы ПДН.

С заседания комиссии школьник вновь отправился в ЦВСНП, где пробудет до 3 ноября. В Центре сейчас находятся пять подростков, в том числе те, кто ожидает отправки в спецшколу за пределы Камчатского края.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
259
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
427
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.