Камчатскому подростку дали последний шанс исправиться

Камчатскому подростку дали последний шанс исправиться

14 октября 2016 19:34
1940

Камчатскому подростку дали последний шанс исправиться

Накануне, 13 октября, Комиссия по делам несовершеннолетних решила не ходатайствовать перед судом о направлении 14-летнего школьника в воспитательное учреждение закрытого типа.

Всего неделю назад по решению суда подростка на 30 суток поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Этого времени школьнику хватило для осознания того, что, несмотря на юный возраст, его проступки не останутся безнаказанными, при этом возможность попасть на три года в закрытую спецшколу далеко от дома, была очень реальной.

Как сообщалось ранее, в течение двух последних лет подросток редко появлялся в школе, переведен в седьмой класс условно, так как не был аттестован по 14 предметам. Невзирая на усилия матери, мальчик пил, курил, гулял по ночам, дебоширил в подъезде и дома. Летом этого года запер мать на балконе из-за того, что она не отдала его телефон, а затем и вовсе совершил уголовное преступление – вынес из дома и продал за бесценок электронику стоимостью более 40 тысяч рублей.

В связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности в возбуждении уголовного дела в отношении него отказано. По той же причине все штрафы за правонарушения сына приходилось оплачивать матери.

На все нравоучения и воспитательные меры, принимаемые школой, комиссией и инспекторами по делам несовершеннолетних, школьник с бравадой заявлял, что ему ничего не будет, так как он несовершеннолетний. И вот теперь побыв несколько дней в условиях, приближенных к спецшколе (закрытая территория, решетки на окнах, дежурные – сотрудники полиции, строгий режим дня и занятия), мальчик понял, что в более жестких условиях он может провести следующие три года.

На заседании комиссии ребенок плакал и просил дать ему последний шанс на исправление. Он клятвенно обещал всем, что будет учиться, сдаст все долги по школьным предметам и будет ходить к психологам… Мальчик признал, что вел себя безобразно, потому что верил в свою безнаказанность.

Мама пожалела сына и просила комиссию оставить его в семье. С учетом всего услышанного, а также приняв во внимание, что преступление (кражу) подросток совершил впервые, большинством голосов (13 против одного) комиссия решила применить в отношении него меры воспитательного воздействия в условиях семьи. С ним будут работать педагоги, психологи и инспекторы ПДН.

С заседания комиссии школьник вновь отправился в ЦВСНП, где пробудет до 3 ноября. В Центре сейчас находятся пять подростков, в том числе те, кто ожидает отправки в спецшколу за пределы Камчатского края.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
1541
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
532
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.