Петропавловску-Камчатскому исполнилось 276 лет: город - в цифрах

Петропавловску-Камчатскому исполнилось 276 лет: город - в цифрах

17 октября 2016 7:10
4571

Петропавловску-Камчатскому исполнилось 276 лет: город - в цифрах  . Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Сегодня Город Воинской Славы Петропавловск-Камчатский, промышленный, административный, культурный и научный центр Камчатского края, отмечает 276 лет со дня основания. Камчатстат подготовил к этой дате полную информацию о городе и горожанах.

Численность населения столицы Камчатки к началу 2016 года составила 180 тысяч 963 человека. За счет миграционного оттока численность населения за 2015 год снизилась на 511 человек (в расчете на 1000 человек населения – «минус» 2,9), а за счет естественного прироста – увеличилась на 459 человек (в расчете на 1000 человек населения – 2,5).

В органах государственной службы занятости на конец 2015 года состояло на учете 1273 не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 1041 человек имел статус безработного (это на 26,6% больше, чем в конце 2014 года).

По данным Камчатстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в Петропавловске составляет 60 тысяч 575 рублей. Число пенсионеров – 52 тысячи 636 человек (на 1000 человек населения приходится 291 пенсионер). Средний размер назначенной месячной пенсии – 19 тысяч 150 рублей.

Индекс промышленного производства в 2015 году по отношению к 2014 году составил 102,4%. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур (в хозяйствах всех категорий) составила 2145 гектаров, из нее 61 гектар занят под картофель, 8 гектаров – под овощи. Оборот розничной торговли составил 36 миллиарда 652 миллиона рублей (в расчете на душу населения – 202 тысячи 508 рублей). Оборот общественного питания составил 3 миллиарда 457 миллионов рублей (в расчете на душу населения – 19 тысяч 102 рубля).

В 2015 году в Петропавловске-Камчатском в среднем за день: появлялось на свет 7 новорожденных, справляли свадьбу 5 пар, в город приезжал 21 приезжий. Каждый день в городе производилось 3 тонны колбасных изделий, 579 кг изделий мясных и кулинарных, 1237 тонн рыбы и рыбных продуктов, 7 туб консервов рыбных натуральных, 36 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 4 тонны кондитерских изделий. Также в среднем за день вырабатывалось 3 миллиона киловатт в час электроэнергии и 5 тысяч Гкал тепловой энергии, строилось 114 квадратных метров жилья.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
726
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
896
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.