Камчатский десятиклассник дорого заплатит за оскорбление сверстницы

Камчатский десятиклассник дорого заплатит за оскорбление сверстницы

22 октября 2016 13:35
3640

Камчатский десятиклассник дорого заплатит за оскорбление сверстницы. Изображение из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен.
Изображение из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен.

На Камчатке десятиклассник прилюдно обматерил одноклассницу и испортил свою биографию. Как говорят в прокуратуре, этот случай должен стать уроком для школьников, которые общаются друг с другом с применением грубых и нецензурных выражений, не зная, что могут поплатиться за это в буквальном смысле.

В сентябре этого года в одной из школ Петропавловска-Камчатского во время перемены между двумя 10-классниками произошел конфликт, в ходе которого юноша в грубой нецензурной форме высказался по поводу внешнего вида одноклассницы и несколько раз повторил свои выражения. Все это произошло в присутствии других учеников, которые впоследствии подтвердили сам факт оскорбления и то, что на предложение извиниться молодой человек только повторял оскорбления, унижающие честь и достоинство девушки. В связи с тем, что учителям не удалось разрешить конфликт, не вынося его за пределы школы, родители девушки обратились в прокуратуру.

«Не все готовы выслушивать оскорбления в свой адрес, тем более прилюдно. Если обидчик не желает извиняться или вообще не признает, что он нанес оскорбление, законом на этот случай предусмотрена административная ответственность, которой подвергаются лица, достигшие 16-летнего возраста. Решение вопроса о возбуждении дел по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) отнесено к исключительной компетенции прокурора», - пояснила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

По результатам проверки, учитывая, что парню на момент происшествия исполнилось 16 лет, в отношении него прокуратура возбудила административное дело по статье 5.61 КоАП РФ. Дело направлено в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения по существу. В случае привлечения школьника к ответственности, в связи с отсутствием у него дохода, административный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей будет взыскан с родителей несовершеннолетнего.

«Только в период разбирательства и парень, и девушка осознали, насколько серьезны последствия их действий, - говорит Лариса Шунина. - Когда родители старшеклассника узнали, что сведения о привлечении к административной ответственности их сына могут попасть в базу данных Информационного центра МВД, они вспомнили про скорое поступление парня в институт на профессию, где «чистая» биография имеет не последнюю роль. Одноклассники помирились, а их родители рассчитывали, что во время рассмотрения административного дела смогут объявить о примирении, избежав, таким образом, негативных последствий. Но дело в том, что производство по делам об административных правонарушениях не предусматривает прекращения по примирению сторон». По словам Шуниной, зафиксированный факт правонарушения подлежит правовой оценке и привлечения виновного лица к ответственности. Например, нарушитель правил дорожного движения никак не сможет примириться с сотрудником ГИБДД и будет наказан. Так и в случае оскорбления, которое произошло прилюдно и этот факт имеет неопровержимые доказательства.

Как поясняют в прокуратуре, в силу части 1 статьи 5.61 КоАП РФ оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Объектом нарушения при оскорблении являются честь и достоинство граждан, субъективное осознание человеком ценности своей личности. Объективная сторона оскорбления представляет собой унижение (порочение) чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При унижении чести и достоинства личности в любой из указанных форм происходит отрицательная оценка человека и для наличия состава оскорбления не имеет значения, является ли эта оценка ложной или правдивой. В части неприличности формы нанесения оскорбления следует отметить, что в сложившейся судебной практике к такой форме относятся слова либо действия, в которых присутствует циничность, противоречащая общепризнанным нормам нравственности, требованиям морали и этики.

До 2011 года оскорбление было уголовно наказуемым деянием. В настоящее время оскорбление декриминализировано, хотя специальные составы остались в Уголовном кодексе РФ в статьях 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), 297 (неуважение к суду), 319 (оскорбление представителя власти), 336 (оскорбление военнослужащего).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
827
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
405
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.