На «дальневосточный гектар» на Камчатке подано около 500 правильных заявок

На «дальневосточный гектар» на Камчатке подано около 500 правильных заявок

02 ноября 2016 9:13
2489

На «дальневосточный гектар» на Камчатке подано около 500 правильных заявок

Около 500 из 8 764 правильно оформленных заявок на получение «дальневосточного гектара» на Дальнем Востоке поступило на предоставление земли на Камчатке. На сегодня уже заключено 10 договоров, по 38 заявлениям приняты положительные решения. Об этом было заявлено на совещании в Петропавловске-Камчатском под руководством министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

На совещании обсуждались вопросы реализацию закона о «дальневосточном гектаре», в том числе работа информационной системы и уполномоченных органов, и подготовка к третьему этапу проекта.

«На сегодняшний день на «горячую линию» проекта «дальневосточный гектар» обратилось 708 жителей Камчатского края. Их волнуют те же вопросы, что и остальных дальневосточников: работа федеральной информационной системы, меры поддержки для получателей «дальневосточного гектара». Но есть и еще вопросы по качеству и доступности Интернета и использовании альтернативных способов подачи заявки в печатном виде», - сообщил министр.

Вопрос оптимизации работы федеральной информационной системы (ФИС) «На Дальний Восток» стал одним из основных. Как отметили участники совещания, система регулярно «виснет», координаты на спутниковых картах и картах ФИС не совпадают. Как сообщил Александр Галушка, Росреестр будет еженедельно по пятницам проводить обновление ФИС. « В понедельник, вторник на местах регионы эту обновленную систему будут тестировать, смотреть, выявлять проблемы. В среду будем проводить окружное совещание, мой заместитель Качаев Сергей Валерьевич будет его проводить с уполномоченными лицами из регионов, для того чтобы сразу на органы Росреестра выносить те проблемы, которые остались. Для чего? Для того чтобы в новом туре обновления системы уже учитывать эти проблемные вопросы», - сказал Александр Галушка.

Кроме того, особое внимание было уделено предоставлению поддержки для получателей «дальневосточного гектара». Как проинформировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, на Камчатке предоставляется более 15 видов поддержки, которые могут быть использованы получателем «дальневосточного гектара». Это, в том числе, заготовка древесины, помощь начинающим предпринимателям и другие.

«Самое главное, чтобы работа всех органов власти была организована эффективно и направлена на то, чтобы человек, который хочет получить гектар, мог воспользоваться всеми доступными мерами поддержки, федеральными, региональными и местными. Они могут включать в себя и льготную ипотеку, гранты на ведение сельского хозяйства, помощь при строительстве своего дома», - уточнил Александр Галушка.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в соответствии с федеральным законом, подписанном Президентом России Владимиром Путиным 1 мая, у каждого гражданина на основании его заявления есть возможность однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования - 2 мая. С 1 июня 2016 года гектары на Камчатке выдавали только на территории «пилотного» Усть-Большерецкого района, а с 1 октября стартовал второй этап программы — землю предоставляют по всей территории края за исключением трех городов – Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизова.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
488
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2923
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.